20:25

Спасатели задержали грабителей

  1. Новости

Юра из многодетной семьи. Мама мальчика не работает, семья живет бедно. Чтобы как-то помочь родителям, пацан моет машины у Центрального рынка или на стоянке ГАИ. В тот злополучный день мальчишке удалось заработать почти 400 рублей. Он положил деньги в карман и поехал на Голубые озера, чтобы пообщаться с друзьями, искупаться и вместе вернуться домой. 
- Мы договорились встретиться на пляже, - рассказывает Юра. - Чтобы сократить путь, у кафе я свернул в лесок. Там встретил троих парней, примерно лет шестнадцати. Тот, кто был повыше, сразу стал бить в лицо. Я пытался защищаться, но их было больше. Грабители обыскали меня и забрали все деньги. А я хотел их отдать маме: ей надо кормить младшего братика Валю и годовалую сестренку Настю.
Избитого Юру нашли спасатели Павел Науменков и Валентин Кушнир (см. фото на 1-й стр.).
- Парень сидел на перевернутом ведре недалеко от нашего поста. Лицо в крови, губа разбита. Мальчик был в шоке, говорил, что вены себе порежет. Ведь деньги предназначались для семьи, - вспоминает Валентин.
Спасатели дали Юре 40 руб. на проезд, а сами отправились на поиски злоумышленников. Юра описал их как неопрятных худощавых парней. У одного верзилы была татуировка на левой руке.
- Спустя час мы отыскали всех троих, - рассказывают спасатели. - Молодые люди  сидели на пляже с девчонками лет пятнадцати, от них сильно разило спиртным. Отпираться было бесполезно: у одного даже ссадина осталась на руке, которой бил. Деньги, конечно, они уже потратили. Подростки не верили, что мы позвоним в милицию, пытались запугать нас. Один из них поведал, как пырнул отчима ножом. 
Следственная группа ОВД Балтийского района забрала подозреваемых, возбуждено уголовное дело.
Парни, которые помогли Юре, учатся на пятом курсе Калининградского филиала Московской финансово-юридической академии. Спасателями они работают первый год, имеют хорошую спортивную подготовку. Валентин Кушнир - кандидат в мастера спорта по троеборью.

Где дежурят спасатели?

  • Озеро Пилавское (пос. Космодемьянского). 
  • Свальный карьер (по дороге на пос. Космодемьянского).
  • Озеро Карповское (пос. Прегольский).
  • Мельничный пруд (конец ул. Емельянова).
  • Шенфлис (конец ул. Дзержинского).
  • Голубые озера (пос. Прибрежный).

Тел. калининградского отряда по спасению на водах: 21-54-38.

В тему:  На матрасе - в открытое море

Житель Советска Яков Андрейченко отдыхал с женой и друзьями в районе поселка Куликово. Мужчина взял матрас и пошел купаться. Он и не заметил, как оказался за несколько километров от берега. Пытался грести, но очень быстро обессилел. Пловцу повезло - «непонятный предмет» на горизонте заметила отдыхающая Светлана Мухина, она и вызвала спасателей.
- Мы сразу же сели на катер и отправились искать человека, - рассказывает спасатель из Зеленоградска Александр Горбацевич. - И вскоре обнаружили его, уставшего и измученного. За матрас Яков держался зубами - руки уже не действовали... Спасатели довезли мученика до берега и передали жене Елене, которая к тому моменту сходила с ума от беспокойства.
А совсем недавно на Голубых озерах утонул 14-летний мальчик, приехавший к бабушке в гости из Москвы. Он нырнул, а  выплыть на поверхность уже не смог. По данным МЧС по Калининградской области, за десять июльских дней на водоемах области погибло 7 человек, в том числе один ребенок. Спасено шестеро, трое из них - дети.

Евгения Лаптева, Виктория Дзирланк, фото Александра Матвеева