21:31

Поматросили и бросили

  1. Новости

Вот уже  несколько недель испанские газеты пестрят заголовками о бедственном положении русских моряков. Команда траулера «Владимир Шаранда»,  оставшись без топлива и продуктов питания, с минимальным запасом воды, пять недель провела  в акватории порта. Родственники, оставшиеся в Калининграде, даже не подозревали, что случилось с моряками в испанском городе Понтеведра.

Муж не позвонил на день рождения

- Я догадывалась, что что-то случилось! - плакала в телефонную трубку супруга кока траулера «Владимира Шаранда» Татьяна Петрова. - Последний раз муж звонил в конце мая. Сказал, что у них на судне проблемы - хозяин задерживает заработную плату. А потом пропал. Ни звонков, ничего. У нас с дочерью Аней в июне день рождения, впервые за много лет супруг не поздравил. А вчера вечером вдруг раздался звонок из Тулы. Знакомый говорит, что видел по телевизору сюжет о бедствии русских моряков. Их оставили без топлива и продуктов питания. Спросил, в море ли Владимир…
Еще в декабре прошлого года команда «Владимира Шаранды» покинула порт Калининград. Экипаж состоит в основном из наших земляков, но есть жители  Мурманска и Белоруссии.  Их возвращения семьи ждут в июле. Вероятно,  радужным перспективам не суждено сбыться - в Испании судно попало под арест, и судовладелец в Калининграде не перечислил морякам заработную плату. Людей просто кинули в море, оставив без средств к существованию. Моряки даже не могли связаться с собственными семьями. Чтобы источник связи заработал, на корабле нужно было включить двигатели, а для этого пришлось бы тратить драгоценное топливо. Спустя пять недель, когда надежда на то, что все образуется, иссякла, команда обратилась за помощью в Российское консульство и Красный Крест. 
- Мой муж 30 лет ходит в море, - вздыхает Татьяна Петрова. - По 7-9 месяцев отсутствует дома. Каждый день ждешь: позвонит сегодня или нет. Думаешь, как он там - в море. И тут такая новость: фирма их кинула, команда выживает как может.
Матери боцмана Андрея Косолапова Раисе Владимировне в минувшее воскресенье удалось-таки дозвониться до сына.
- О том, что у команды проблемы, я знала еще две недели назад. Я периодически звоню одному из матросов на «сотку», он мне дает с Андреем поговорить. Тогда сын сказал, что дела плохи: топлива нет, сидят без света, кормят плохо. А вчера сообщил, что арест с судна уже сняли. Появилась надежда, что все будет нормально.
Раиса Косолапова ругает тот день, когда сын устроился на «Владимира Шаранду».
- Судно старое, постоянно требует ремонта. Заработная плата небольшая - всего 650 долларов, и ту задерживают. Сыну - 45 лет, столько лет в море ходит, но в такую переделку попал впервые.

Заложники моря

Станислав Каширин: «Надо вызволять моряков, но визу не дают»20 моряков с «Владимира Шаранды», как выяснилось, стали заложниками финансового конфликта между владельцем груза - британской компанией «Оушен Трэвел интернешнл» и  калининградской фирмой ООО «Фрахт», которой и принадлежит «Владимир Шаранда». Свою версию скандала рассказал директор по флоту ООО «Фрахт» Станислав Каширин:
- В марте мы заключили договор с «Оушен Трэвел интернешнл» на поставку тысячи тонн мороженой рыбы из Баренцева моря в Голландию и Испанию. Стоимость груза составила примерно 4 миллиона долларов.  Но из-за плохой погоды мы  задержались на две недели - во время шторма рыболовные траулеры не смогли подойти к нашему судну, чтобы разгрузить рыбу. Обычно в таких случаях хозяева груза оплачивают потерянные дни, британская же компания отказалась.
Из Баренцева моря «Владимир Шаранда» благополучно прибыл в Нидерланды (порт Велсен), где выгрузил половину улова. При этом русские моряки выступили в роли грузчиков, собственноручно спустив на берег 500 тонн рыбы. Англичане оплатили половину выгрузки, другую обещали перечислить, когда судно зайдет в Испанию.
- При подходе к порту мы отправили запрос грузовладельцу с просьбой подтвердить оплату потерянного в Баренцевом море времени, а также работу экипажа по разгрузке рыбы. И получаем ответ: дескать, об оплате не может быть речи, поскольку какие-то там документы неправильно составлены. Денег не будет.
Тогда «Владимир Шаранда» не стал заходить в порт, а встал в море в ожидании, когда компания «Оушен Трэвел интернешнл» согласится выплатить всю сумму.  Пять недель торговались с англичанами, после чего часть рыбы все же решили сдать, не портиться же ей в трюмах. Груз принимала испанская компания, выставившая нашему судну за услуги просто фантастический счет, превышающий в 2,5 раза реальный тариф портовых сборов. В тот же момент пришло извещение от английской компании о том, что она приостанавливает все отношения с ООО «Фрахт» и будет решать спорные вопросы только через своего адвоката. 16 мая в Испании «Владимир Шаранда» был арестован, местные власти изъяли всю документацию судна. 
- Через нанятого в Испании адвоката нам все же удалось опротестовать выставленный испанцами счет, - продолжает Станислав Каширин. - На сегодняшний день мы должны выплатить им еще 3,5 тысячи евро, плюс выдать заработную плату морякам.
- И когда вы собираетесь это сделать?
- Еще пять недель назад, когда только начались проблемы, я подал заявку на получение шенгенской визы, чтобы лично выехать в Испанию и разобраться во всем. И жду ее до сих пор. Обещали, что на днях она уже будет готова.

Русские моряки беззащитны

По словам Станислава Каширина, на сегодняшний день команда разделилась на два лагеря. Одни готовы уже сегодня вернуться домой. Другие согласны дождаться окончания конфликта и доставить судно в Калининград. На это, понятное дело, уповает судовладелец. 
- А я тоже считаю, что судно нельзя бросать, - говорит мама боцмана Раиса Косолапова. - Если они сейчас улетят из Испании, сомневаюсь, что здесь в Калининграде им выплатят зарплату. 
Надо сказать, в подобную ситуацию русские моряки попадали неоднократно. Наши суда задерживали в Польше, ЮАР, Нигерии. И финансовые споры длились годами.  Проблема, как считают сами судовладельцы, в правовой незащищенности русских моряков, чем и пользуются иностранные компании.  

Пока материал готовился к публикации, нам сообщили, что с траулера «Владимир Шаранда» снят арест. В минувшие выходные наши моряки  пришвартовались и сошли на берег. Испанские рыбаки поддержали русских, прислав им на борт 400 килограммов продовольствия - крупы, печенье, кофе, чай. Впервые за полтора месяца Владимир Петров от души накормил команду. На судно также доставили немного топлива, и моряки, наконец, смогли подключить электричество и зарядить мобильники, чтобы позвонить родным в Калининград.

Татьяна Константинова, фото Александра Матвеева