21:11

Нашим бобрам и море по колено!

  1. Новости

Фотографии вызвали в редакции горячий спор. Версий было несколько: тюлень, морской котик, гигантский калан (дальневосточная выдра) и даже зверюга-мутант. Вот так нырнешь и нос к носу столкнешься с какой-нибудь «куршской Нэсси»....
Чтобы внести ясность, мы обратились к специалистам.
- Это однозначно не тюлень и не котик. Калан с Дальнего Востока к нам попасть никак не может, разве что автостопом, - вглядывается в снимок методист калининградского зоопарка Людмила Федорянская, - по размерам и экстерьеру зверь напоминает бобра.
Перелистав со специалистом груду специальной литературы, мы пытались выяснить, что речному обитателю могло понадобиться в заливе (рыбу-то он не ест). Ответа не нашли, но откопали любопытные сведения. Оказывается, самки бобра вырастают до 130 см - поистине гиганты!
- А весить бобер может полцентнера, - уточнил главный охотовед Областного общества охотников и рыболовов Александр Думанский. - Животное запросто могло  попасть в залив по рекам, которые в него впадают. За путешественника  не беспокойтесь: слабосоленая вода залива ему не повредит. Скорее всего, он двигался к косе - сейчас у бобров «великое расселение», они очень активны в поисках новых мест для строительства своих запруд и хаток.

Кстати. Из достоверных источников мы узнали, что недавно некий гражданин пытался пристроить своего питомца в добрые руки. Нашел мужик зверька раненого, выходил, а потом растерялся - трудно с грызуном справляться. В зоопарке бобров не держат: они очень плохо переносят одиночество. Так что даже не пытайтесь ловить в заливе  «неведому зверушку»!

Людмила Бухачёва, фото Александра Матвеева