11:07

Эскиз стратегии развития предпринимательства в России

  1. Новости
Хотя еще 15 лет назад у нас был самый образованный народ (сейчас я бы этого не сказал. Особен­но после того, как побывал на тестировании выпускников технических вузов. Один из них на вопрос "надо ли дирек­тору магазина знать английский язык?", бойко ответил, что надо, так как ему приходится переводить этикетки на продуктах) и самые большие природные ресурсы.

Что же делать? Я попытался подойти к ответу на вопрос, максимально абстрагировавшись от сегодняшних реалий. Понятно, что легче критиковать, чем что-то предлагать. Вот я и предлагаю. Так сказать, несколько тезисов на тему развития предпринимательства в нашей стране.

Первое. Инфраструктура. Дороги надо строить не толь­ко во времена депрессий (как было в США) или обнищания страны (как было в Германии), но и в относительно благополучные времена, если есть потребность. А у нас в стране это не просто потребность, а экономически и жиз­ненно важная необходимость. Даже федеральная дорога до «второй российской столицы» Санкт-Петербурга не соот­ветствует современным требованиям. Существующий про­ект и работы по прокладке новой дороги идут крайне мед­ленно и, конечно же, являются недостаточными.

А что говорить о других наших дорогах и обеспечении движения? Начало века 20-го, а не 21-го! Без стратегического развития российских дорог (железнодорожных и автомобильных) все разговоры о модернизации экономики бессмысленны. Причем это должен быть концепту­ально новый проект, предполагающий подключение и биз­неса, и государства. Средства потребуются колоссальные, иначе будет, как в той поговорке про Тришкин кафтан, — будем кое-где строить, кое-где "латать", отставая все боль­ше в эффективности транспортных перевозок. А это одна из составляющих себестоимости любой продукции, качес­тва жизни и социальной коммуникации — мультиплика­тивный эффект для нашей необъятной страны даже труд­но измерить.

Второе. Административное регулирование предпри­нимательства. Не финансовые или налоговые пробле­мы являются здесь ключевыми, а бюрократия. Проце­дуры и администрирование должны быть компактными и по мере возможности носить уведомительный характер. Надо сокращать количество разрешительных меропри­ятий. Причем в разы. Переходить к созданию тех регла­ментов и стандартов, законов прямого действия, соблю­дая которые бизнесмен может самостоятельно принимать решение об открытии нового дела или запуске нового про­дукта. А если чиновник посчитает, что это сделано с нару­шениями, то для этого существуют суды, где разрешаются возникшие споры. Нельзя концептуально изменить вектор развития нашей экономики, не поменяв идеологию в конт­роле государства за бизнесом. 99% бизнесменов искренне хотят не только развивать свои предприятия, но и разви­вать свою страну. Не надо им в этом мешать, делая вывод о большинстве, основываясь на мнении об 1-процентном меньшинстве. Какая может быть модернизация экономи­ки, если для того, чтобы построить любое новое здание, будь то цех, завод или склад, по существующим нормам, с соблюдением всех правил, нужно не менее трех лет. Трех лет! И это когда вы уже потратили кучу времени на биз­нес-проект, нашли финансовое обеспечение, просчитали сбыт, провели маркетинговые исследования. Чего стоят маркетинговые исследования трехлетней давности?!

Третье. Сокращение государственного участия в эко­номике. На сегодня мы имеем до 60% ВВП, формирующе­гося предприятиями с государственным участием. На мой взгляд, только те сферы, где добавленная стоимость минимальна (за вычетом налогов), имеет смысл делать с государственным участием (в основном, сырьевые сектора), но стараться и там стимулировать присутствие частного капитала. Так как, помимо мирового опыта, говорящего о неэффективнос­ти госкомпаний, мы еще имеем и соб­ственные родовые пятна — воровст­во и коррупцию. Социально же зна­чимые проекты с низкой доходностью компенсировать бюджетным участи­ем (что-то вроде сегодняшнего част­но-государственного партнерства). Представляете, как может увеличить­ся предпринимательский класс, если хотя бы половина госпредприятий перейдет в частные руки? Большин­ство из них разделится, специализи­руясь на более узких нишах, развивая аутсорсинг и кооперацию. Конечно же, будут и банкротства, и разорения, но это неизбежный процесс создания любого эффективного рынка. В раз­витых странах из 100 вновь созданных предприятий через год остается около десятка.

Четвертое. Надо перестать базироваться на стратеги­ях, написанных учеными. В реальном бизнесе их теории не работают. За развитие предпринимательства должен отвечать человек, разбирающийся в современном бизне­се (меньше всего мне бы хотелось намекать на себя). И у него должен быть карт-бланш, потому что в сегодняшней парадигме работы государственной власти невозможны серьезные прорывы. Бюрократия замогилит любое прог­рессивное начинание. (Пример — Ли Куан Ю, создатель сингапурского чуда, министр-наставник). Привлекать институты надо, но их участие должно свестись к экспер­тизам и анализу. Еще ни один реально запущенный про­ект не заработал, основываясь на стратегии, разработан­ной теоретиками.

Из данной стратегии любому бизнесмену должно быть понятно, на чем концентрируемся, что государство счи­тает приоритетом, так называемыми точками роста. Тог­да усилия многих людей будут работать в узких направлениях — в современном мире нельзя заниматься всем, это предпринимательская утопия!

Хотим мы этого или нет, но существует мировое разделение труда. Понятно, что тот, кто хочет работать и рабо­тает по другим направлениям, так и будет продолжать. И, может быть, когда-то сможет попасть в стратегический сектор, если добьется существенных результатов.

Р.S.

Будет развиваться бизнес, будут развиваться и соци­альные проекты. Все-таки тратить легче, чем зарабаты­вать. Поэтому, на мой взгляд, без развития предприни­мательства мы не сможем решать не только экономичес­кие, но и социальные проблемы. И каждый новый кризис будет очередным ураганом для утлого суденышка.