19:44

О чем не сказал генерал Заварзин

  1. Новости

Эффект вполне амбициозных заявлений, сделанных в стенах штаба БФ для меня лично здорово смазало эксклюзивное интервью госдумца на полигоне «Хмелевка». Ведь вполне логично было бы предположить, что профильное подразделение нижней палаты парламента просто обязано заняться анализом только что минувших боевых действий. И по ходу этого ответить, например, почему 58-я армия так и не увидела на грузинском направлении ни высокоточных ракет с бомбами, ни данных спутниковой разведки, да хотя бы, наконец, приличной радиосвязи!

И какова гарантия того, что все это плюс еще что-то модерново-милитаристское появится в ближайшее время в самой западной войсковой группировке страны. Да и вообще – на что именно ухнули триллионы рублей, выделенных из госбюджета в рамках военной реформы?

Увы, похоже, мой вопрос вызвал у Виктора Михайловича искреннее недоумение. Парламентарий от Оренбургской области явно не понимал, зачем требуется какой-то «разбор полетов» (к слову, не худо бы все-таки выяснить точные обстоятельства потери стратегического бомбардировщика в локальном конфликте), если сам президент уже дал свою оценку действиям вооруженных сил. Да и новые образцы вооружений на Балтфлот, как вдруг выяснилось, поступят отнюдь не завтра. И даже не послезавтра. (Поневоле задумываешься – а успеют ли с обновлением?)

К сожалению, пока оправдываются худшие предположения реалистов. В стране, неотъемлемой частью которой является и Калининградская область, сегодня царит псевдопатриотическая эйфория: «Ура, мы побили Грузию!» Да кто же в этом сомневался, включая и самих грузин? При этом даже не на второй, а вообще на самый задний план (как всегда у нас, к сожалению) отходит целый ряд неудобных вопросов. Скажем, почему меньше чем за неделю безвозвратные потери наших доблестных (это без всякого сарказма) войск составили почти роту – и это только по официальным данным? Если вооруженные силы РФ всерьез считаются армией XXI века, то с учетом быстротечности названной войны это страшно много! В Европе сегодня так не воюют, времена «жуковских трехрядок», по идее, должны были остаться в далеком прошлом. Но господин Заварзин ни словом не обмолвился, грядет ли наряду с долгожданным перевооружением переобучение высшего и среднего командного состава. Чтобы отцы-командиры научились, наконец, ценить жизнь каждого отдельно взятого солдата.

Второй вопрос, над которым «оборонному» комитету также стоило бы задуматься, - почему в нарушение всех соответствующих законов в бой шли солдаты-срочники? Нет, вот ПОЧЕМУ, как раз-то и понятно! Хотя бы потому, что зарплата нашего вояки-профессионала в десятки раз отличается от думских окладов, и набрать достаточное число рекрутов в этой ситуации попросту невозможно. Но тогда стоило ли принимать закон, который железно работать не будет, лишь развивая тем самым правовой нигилизм населения?

Третья проблема, также находящаяся в компетенции комитета Заварзина – информационное обеспечение военных действий. Ибо как ни цинично это звучит, сейчас мало просто оставить за собой поле боя, необходимо подать с него красивую картинку в СМИ мировому сообществу. Но после того как выяснилась общее видение ситуации высокопоставленным гостем, спрашивать его насчет возможной замены кондовых военных пресс-служб современными подразделениями информационного обеспечения, введения в армейские и флотские структуры гибко мыслящих офицеров-пропагандистов и прочей подобной «ерунде» было уже как-то даже и неловко…