13:22

Под боком у Канта

  1. Новости

И вот странная деталь – архитектурные мастерские, принявшие участие в конкурсе проектов, ни в малейшей степени не озаботились мыслью сохранить для горожан великолепные каштановые, липовые аллеи. Кинулись творить так, словно дело имеют с пустырями, заросшими сорняком. Такой разгул урбанизма можно объяснить только одним – земля дорогая и культурный ландшафт проще конвертировать в коммерческую недвижимость. Но, граждане дорогие, а кто-нибудь подумал о том, чем мы будем дышать среди новокенигсбергской идиллии?

Феликс Алексеев, заслуженный эколог РФ, депутат областной Думы, высказался однозначно: «Это же аксиома – если мы уничтожим в центре такую крупную зеленую зону, то получим явное ухудшение экологической ситуации. Надо сказать, что она у нас и так не блестящая – концентрация автомобильных выхлопов превышает норму в несколько раз (по бензопирену, например, в 6-7 раз). Госсанэпиднадзор публиковал данные о заболеваемости по региону, так в Калининграде она выше среднеобластной. Треть этого негативного рейтинга обеспечивает именно плохая экология. Нельзя в такой ситуации уничтожать зеленые оазисы. Даже в пояснительной записке к Генплану отмечено, что нынче обеспеченность жителей зелеными посадками в три раза ниже общероссийских нормативов. Значит, нарушаются права калининградцев. Конкретно – 65-ая статья федерального Закона об охране окружающей среды. До 2000 года у нас была такая структура – Госкомэкология, она зачастую могла влиять на какие-то решения, пресекать нарушение закона. А сейчас разве что газеты пошумят, ну а газетный срам глаза не ест».

Между тем, обновленческий период в градостроительной политике обусловлен не только коммерческими резонами. Центр планируется развивать как образовательную и культурную зону – на острове Канта речь идет о строительстве здания РГУ имени Канта, студенческих общежитий, домиков для преподавателей, в Альтштадте среди отелей и ресторанов появятся деловые и выставочные комплексы. Внешне – абсолютно европейский подход. Но в Европе давно вышли из моды крутые наезды на парки и скверы.
Юлию Бардун, заместителя директора Калининградского филиала Государственного центра современного искусства, мои вопросы порадовали:

– Мы как раз осенью собираемся начать проект по включению городского пространства в различные художественные события. Думаю, что это особенно актуально для молодых калининградцев, все ведь замечают, как сейчас заполняется площадь Победы. Это значит, что людям необходимы такие площадки, где бы они могли свободно общаться, видеть вокруг себя что-то красивое, разнообразное. Значит, на площади они сейчас чувствуют себя комфортнее, чем в своих дворах, в скверах, где нет даже скамеек. Европейские города также имеют проблемы с землей под новостройки, но решаются они с учетом интересов всех жителей. Например, мы только что вернулись из Гамбурга, где знакомились с опытом ревитализации портовой зоны. Огромная территория (более 150 гектаров) обретает статус нового культурного ядра. Бывшие склады, ангары перевоплощаются в концертные залы, музеи. Старые причалы становятся набережными, везде обеспечен контакт человека с водой, вообще с природой. В Копенгагене, Стокгольме тоже можно видеть такой же подход – включение зеленых зон в городскую среду. И наш город не должен превращаться в каменный мешок. Что же касается проекта застройки острова Канта – честно скажу, мое отношение к этому еще не сформировано, нет определенной позиции. Мне жаль, что у нас нет сердца города. Но перекроить парк ради копии средневекового Кенигсберга? Не знаю…

Действительно, тут есть о чем поспорить. К нашему разговору подключился Дмитрий Булатов (коллега Юлии по ГЦСИ):
- А я отрицательно отношусь к планам застраивать парки и скверы. Это бизнес чистейшей воды, просто под риторикой улучшения городского центра. Создадут очередной коммерческий молл, забрав зеленую зону из общего пользования. И, наверное, парки уже обречены, ведь их застройку лоббируют и глава города, и губернатор. А что получит население? Право зайти в новый магазин, потратить немножко денег.

Что же, в свое время сам Кант предупреждал: «Грядущие века все больше будут удаляться от природы». Возможно, его современникам было непросто оценить взгляд философа на окружающий мир как на гармоничное художественное целое, залог безыскусной здоровой жизни. Он писал: «Я утверждаю, что питать непосредственный интерес к красоте природы (а не только обладать вкусом, чтобы судить о ней) всегда есть признак доброй души». Века промелькнули, а предмет для дискуссий и споров остался тот же. Если мы до него доросли.