14:15

Спорт номер ноль

  1. Новости
Создавалось впечатление, что наши футболисты не с огромным трудом переиграли весьма посредственную, несмотря на громкий титул европейских чемпионов, команду, а одержали блестящую викторию в финале первенства континента. «Историческое событие» — это, поверьте, еще не самое пафосное, что мне довелось услышать из восторженных уст многочисленных комментаторов. Хотя, если просто трезво разобраться, в чем историчность-то? Греков до этого в футбол мы, что ли, не обыгрывали?

Моду воспринимать спортивные достижения как национальные прорывы задал питерский «Зенит», этой весной выигравший Кубок УЕФА. Хотя и здесь, если наступить на горло своей патриотической песне, начинают терзать смутные сомненья. Ибо упомянутый трофей, вообще-то, разыгрывают команды, не сильнейшие в национальных первенствах. Это удел Кубка Чемпионов. Но в мае у нас поперло. Жару добавили хоккеисты — тут все по делу, парни обыграли родоначальников игры на их родине, да еще и в год столетия этого вида спорта. Поэтому всенародное ликование на сей (единственный!) раз было уместно.

К сожалению, в концовке этого праздника стряслась победа поп-мальчика из Нальчика на «конкурсе для домохозяек», как, совершенно не стесняясь, давно уже именуют в Европе свое «вИдение». Статус национального героя, который собратья по тусовке немедленно поспешили присвоить другу фигуриста Плющенко, низвел это звание, как говорится, до уровня плинтуса. Ну, да кто в патриотическом угаре обращает внимание на подобные мелочи! И все стали ждать Чемпионата Европы по футболу. Причем ждать почему-то с радостным предвкушением игры нашей сборной. Хотя я, признаться, больше рассчитывал на голландцев с хорватами.

Насколько вескими были основания для острого приступа российского футбольного патриотизма, узнать доведется 18 июня, когда наши встретятся со шведами. Да, их сборная по футболу — это не хоккейная дружина «тре крунур». Но ведь и нашим «кудесникам» кожаного мяча жуть как далеко до отечественных мастеров клюшки. Поэтому, может, до финального свистка арбитра, зафиксирующего победу над шведами, стоит повременить с бешеными восторгами? А то, как бы изрядного конфуза для патриотических чувств не вышло.

Заранее соглашаюсь с возможными упреками — видимо, я и в самом деле плохой патриот России. Поскольку, отдавая должное достижениям наших спортсменов, все-таки предпочел бы, в первую очередь, гордиться, например, уровнем жизни подавляющего большинства россиян. Или качеством медицинского обслуживания в стране. Или грандиозными успехами ее инновационной экономики. Или… да мало ли могло бы найтись поводов для гордости! Но пока всего этого в наличии не наблюдается, остается только во всю глотку орать на трибунах стадиона: «Ра-ас-сия, впе-р-ио-о-од!!!»