11:01

Нужны ли богу храмы-

  1. Новости

На прошедших общественных слушаниях трудно было всерьез воспринимать аргументы оппонентов, каждый из которых начинал свою речь с обязательного реверанса: «Сам я просто обожаю мусульман…» А вот я не люблю мусульман. Равно как не люблю христиан, иудеев, буддистов, огнепоклонников и представителей прочих конфессий, для которых постоянно объявлять во всеуслышание о своем способе доносить молитвы до бога является делом всей жизни. И если вы думаете, что вид златоглавого собора напротив мэрии приводит меня в умиление, то глубоко заблуждаетесь. Равно как я сомневаюсь, что, например, возводящаяся церковь Святой Татьяны на улицы Невского – именно то, что сейчас позарез нужно местному университету. Как же, студенты-то наши на редкость набожны!

Не более убедительно (для меня, конечно) выглядели и доводы тех, кому, судя по их словам, без мечети ну просто невмоготу.
- Нам молиться негде! – раздается в зале, где проходят общественные слушания, мощный крик немолодой уже женщины.

И я тут же вспоминаю слова сидящего здесь же председателя Религиозного общества мусульман Калининграда Хисамова. Когда-то в разговоре со мной как раз по поводу строительства мечети Ильшат Насыбулович произнес воистину замечательную фразу:
- Если человек истинно верующий, то ему абсолютно все равно, где возносить молитвы, хоть на кухне.

Это, конечно, не убийственный аргумент против мусульманской стройки, но забыть это высказывание у меня как-то не получается. Может, поэтому и приводит в недоумение религиозный пыл выпускницы советского вуза, в 1956-м приехавшей по распределению в Калининград, а спустя полвека облачившейся в хиджаб. Примерно так же воспринимается бывший первый секретарь обкома КПСС, усиленно, но не очень уверенно крестящийся перед иконостасом.

Конечно, мечеть нужна. Только истинно верующим, о которых так хорошо отзывался Ильшат Хисамов, она нужна, пожалуй, куда меньше, чем религиозным и околорелигиозным деятелям. У последних тут совершенно особый интерес. Кто-то мечтает освоить приличный бюджет будущего строительства. Кто-то надеется увековечить себя в памяти потомков. Ну а кому-то необходимо наконец-то отчитаться в вышестоящих инстанциях. Жаль только, эти устремления не имеют ничего общего со служением богу. Который, мне думается, все-таки един для всех людей.

P.S. Не спешите зачислять меня в мусульмано- или христианоненавистники. Я не оспариваю право верующих молиться не на кухнях, а в храмах. Просто считаю, что сегодня городу куда нужнее были бы не всевозможные церкви. А, например, детские сады, если уж нас так призывают повышать рождаемость. Или современные стадионы, вспоминая о нацпроекте «Здоровье». Список можно продолжить.