08:19

Солдаты неудачи

  1. Новости

Впрочем, пусть фанфары пока помолчат. Может, открою для кого-то страшную тайну, но ежегодно Калининградщина недосчитывается многих своих сыновей. К традиционным причинам убыли местной молодежи – алкоголизму, наркомании, криминальным разборкам и т. п. теперь прибавилась еще одна. Речь о призывниках, по-прежнему немалая часть которых отправляется служить в «большую Россию». Что поделать, принцип комплектования вооруженных сил РФ, как и Советской армии, экстерриториальный.

Все бы ничего, вот только во времена СССР, отслужив где-нибудь на Урале или Дальнем Востоке, возмужавшие юнцы в большинстве своем возвращались в калининградские палестины. Сегодня им это удается сделать отнюдь не всегда, даже если воины отчаянно рвутся на свою малую родину.

Причина – в том самой службе по контракту, которую наивные советские правозащитники воспринимали практически как панацею от всех армейских бед, в первую очередь знаменитой «дедовщины». Увы, самое время процитировать отечественного златоуста Черномырдина: хотели как лучше, а получилось, как всегда. Ни для кого не военная тайна, что наш контрактник отличается от западного коллеги, как земля от неба. И если не в конец пока спившегося обитателя какой-нибудь Тамбовщины или Псковщины еще можно прельстить 6-7-тысячным жалованием, то калининградские парни давно уже открыли для себя гораздо лучшие возможности заработать на жизнь мирным путем. А если даже и соглашаются подписать контракт, то служить предпочитают в своей области, благо всевозможных в/ч здесь хватает. Но ведь и войска, дислоцирующиеся в метрополии, отчаянно нуждаются в контрактниках. Приказ Верховного Главнокомандующего надо выполнять!

И вот тут-то приходит на помощь незамеченное поначалу солдатскими матерями и другими борцами за права человека положение законодательства в его части, касающейся контрактной службы. Согласно ему, профессионалом всего через полгода после призыва может стать любой салажонок-срочник. Ну, о боевых качествах этих «псов войны», естественно, лучше умолчать. Этот аспект, кстати, командование большинства частей не особенно и интересует. Главная задача комбрига или комполка – любыми способами достичь требуемого вышестоящим начальством процента контрактников во вверенном подразделении. В ход идут уговоры, угрозы, шантаж, даже прямое насилие. Кто из «добровольцев» посмелее – подаются в бега. Послабее духом – ломаются и ставят подпись на постылой бумажке. О возвращении в Калининград можно забыть минимум на три года.

Наш губернатор, узнав об этой проблеме, всерьез забеспокоился. В самом деле, это ж какой-то бег в колесе получается: правительство, не щадя сил и денег, старается привлечь в регион молодежь, одновременно теряя едва ли не больше жителей самого что ни на есть перспективного возраста. Но обращение Георгия Бооса в Генштаб, как слышно, осталось пока без ответа.

Стране нужны солдаты! А то, что мы фактически возвращаемся к временам рекрутчины, пока не беспокоит никого кроме призывников и их родителей.