16:16

Бриллиант в пупке

  1. Новости

Сознательно на путь затворничества женщина шла крайне редко, и для этого у нее должны были быть весьма веские причины. А что же сегодня? Свадеб (по сравнению с прошлыми годами) становится все меньше и меньше, а разводов – больше. У молодежи нынче в почете брак гражданский. Раньше говорили – «поматросил и бросил». Теперь все иначе – не сошлись характерами (привычками, вкусами, взглядами и т. п.). Причиной личной неустроенности может стать и материальная сторона. Женщины сегодня стали более самостоятельными, более обеспеченными, а значит и более независимыми. И встречаться, а уж тем более выходить замуж за обыкновенного бедняка многие женщины не хотят. И то правда, зачем плодить нищету, ведь не кошки они, а люди!

Посмотрите, кто сейчас управляет автомобилями в городе? Представительницы слабого и прекрасного пола. А рулят эти красавицы тачками стоимостью в 5-8, а то и в 15-25 тысяч долларов. Откуда деньги? А все оттуда. Из тумбочки. В которую их кладут либо мужья, либо любовники (и такое бывает), либо сама… любимая.

Кто покупает квартиры в новостройках и строит коттеджи? Энергичные женщины еще достаточно юного возраста, владелицы собственного бизнеса, или энергичные руководители подразделений ведущих городских фирм и предприятий. А кто посещает многочисленные бутики, всевозможные салоны, разнообразные фитнес-центры и сауны? Да все они, женщины детородного возраста, не обремененные ни семьей, ни детьми.

Мысли у большинства из них типичны – не слишком ли я стрёмно выгляжу в этих сапогах, которые совсем не в тон цвету моего новенького авто? Или, что ярче блестит - стразы на наращенных ногтях или бриллиант в пупке? А кто быстрее заметит мой новый мобильник за штуку баксов, когда я сижу в кафе – подруги или воры?

Про них «пишут» статьи в глянцевых журналах. Тексты-болванки типичны для многих таких интервью – я работаю генеральным директором фирмы, к созданию которой (мои родители - местные воротилы от бизнеса или политики) не имеют никакого отношения. Я сделала все САМА. Конечно сама, кто бы сомневался…

Многочисленные сериалы, которые прочно утвердились на наших телеэкранах, пропагандируют своеобразный стиль жизни. Не семья, не семейные ценности теперь в почете. А свободные и равноправные отношения представителей обоих полов. В которых мужчине (что поделать? – сами виноваты…) не всегда отводится главная роль. Телезрителям из года в год навязывается мысль о том, что все мужики «сво», что современная женщина настолько самодостаточна, что может сама себе рожать (если захочет) и воспитывать детей (исключительно с помощью нянек).

Бездетная и незамужняя тетка 30-35 лет сегодня главная героиня многих мыльных опер и рекламных роликов. Короче, нам старательно прививают мысль, что женщина сегодня может все или почти все. Управлять людьми, контролировать бизнес, организовывать преступные группы, расправляться с обидчиками, много зарабатывать и поэтому покупать себе все, что ей хочется, в том числе и… любовь.

И не важно где и какую. Главное – она это может! А что мужчины? Как они себя чувствуют сегодня? Поколение мужиков, которым сегодня «за сорок» частенько называют слабым. Некоторая их часть либо спивается, другая обреченно ждет пенсии, прочие покидают этот мир при весьма типичных обстоятельствах. Нет, есть, конечно же, и успешные мужчины. И примеров тому немало. И в политике, и в управлении, и в бизнесе. Но мы сегодня говорим про обычных людей. Тех, кого большинство. Не могут же все быть политиками и олигархами…

Тех, что помоложе, кого можно условно отнести к поколению «пепси» или «некст», тем, кому сейчас от 20 до 30, с теми немного сложнее. Есть среди них и целеустремленные ребята, которые постоянно где-то и чему-то учатся (при наличии родительской поддержки), и которые могут добиться в конце-концов какого-то роста (материального либо карьерного). Но ведь есть и обычные молодые люди, у которых в семье нет особого достатка, нет джипов и особняков, нет денег для отдыха и развлечений, нет родственников за границей...

А что у них есть? Аттестат об окончании обычной средней школы (удача, если есть диплом колледжа или вуза!), совместное проживание с родителями в стареньком немецком доме с частичными удобствами, есть работа, с зарплатой в 10-15, и хорошо, если 20-25 тысяч рублей, есть какой-нибудь старенький дрочепот за штуку баксов (что тоже удача!). И девушка, которой вместо билетов в кино или театр, он может купить бутылку-другую пива с чипсами…

А кого сегодня можно назвать обычными нормальными молодыми людьми? Теперь это не бандиты и не менты, не наркоманы и не «звезды-педики». Это простые люди. Про них не снимают фильмы. Но ведь они есть и составляют, кстати, большинство.
И многим из них хочется ужинать в «Универсале» или в «Гаване», развлекаться в «Планете» или «Фёсте», одеваться в бутиках, гламурно пахнуть и жить как в кино, но… А еще им хочется и нормальных человеческих отношений с девушками. Любви…

Но долгая любовь нынче не в почете. Глупости все это. Герой фильма «Меченосец» даже после нескольких дней бурного секса с девушкой так и не смог запомнить как ее зовут, раз, за разом спрашивая у своей вроде бы теперь любимой, ее имя... И сегодня такими отношениями редко кого можно удивить. Секс на последних рядах в «России» или в туалете «Сити-парка» происходит между молодыми людьми, которые едва знакомы... Просто им по кайфу. Да и прикольно это. Тут уж не до имен.

Сегодня матери многих 20-25-летних девушек с тревогой спрашивают у своих дочерей, почему они не выходят замуж. А в ответ слышат стандартные слова – а за кого замуж–то идти? Артем - дебил, Костя – нищий. Есть еще Алик, но тот готов жениться сразу на всех. А жить где? Новое жилье практически недоступно, съемное – дорогое. С вами жить не охота…

Вот и получается, что богатые девушки устроить свою судьбу могут, но не хотят, а бедные хотят, но не могут. Хотя, встречая на городских улицах по субботам и пятницам многочисленные свадебные кортежи, начинаешь думать о том, что, наверное, ситуация все-таки меняется к лучшему. Вот только счастья в наших домах от этого почему-то не прибавляется…