07:38

Кредитное дежавю

  1. Новости

Калининград до сих пор пользуется очистными, построенными в начале прошлого века, которые предполагают лишь механическую очистку 60 тысяч кубов стоков. Но сегодня город сбрасывает в Балтийское море вдвое, а в период дождей и втрое больше нечистот. Зарубежные соседи по морю, у которых в городах и поселках действуют сети биологической очистки, давно бьют тревогу по этому поводу. Правительство России тоже беспокоится на этот счет. Общая эта тревога материализовалась в виде Федеральной целевой программы «Реконструкция систем водоснабжения и окружающей среды города Калининграда», которая реализуется при финансовой поддержке стран Балтийского моря. Стоимость проекта оценивается в $150 млн., они предоставляются льготными кредитами западных банков, а также нынешним безвозмездным грантом Дании и Швеции.

Поразительно, но факт: ЕБРР и правительство России дают новые гранты, хотя использование прежних средств на эти же цели этими же получателями признано неэффективным. Первое кредитное соглашение на $56 млн. между "Водоканалом" и ЕБРР подписано еще 1998 году, но по нему ничего так и не сделано, «гвоздя не забито», как самокритично признал вице-мэр Юрий Беденко. Но никто за это не то, что не ответил, - даже не спросил. А ведь согласно условиям того договора калининградская канализация и "Водоканал" должны были быть полностью реконструированы четыре года назад!

Однако деньги перемещаются между странами уже почти десять лет, а эффекта никакого. Говорят, они оседают, в основном в карманах иностранных консультантов. Впрочем, где миллионы долларов оседают на самом деле, сказать трудно, ведь прокуратура и другие правоохранительные органы хранят стойкое молчание по этому поводу, несмотря на скандальные подробности реализации «проекта», которые время от времени всплывают и мешают мирному процессу перетекания средств. Так проверка Счетной палаты РФ в конце прошлого года выявила неэффективное использование денег, отпущенных на реконструкцию водоканала. Признав такое сообщение важным, городские власти объявили, что… стоимость проекта увеличилась с $56 млн. до $123 млн. С чего бы? Объяснения самые расплывчатые. Говорят, последствия дефолта. Того самого, 1998 года. Что кредит на реконструкцию был подписан ПОСЛЕ дефолта, а наша инфляция никак не могла повлиять на стоимость шведского оборудования, которое должно быть поставлено в ходе реализации проекта, никого почему-то не впечатляет.

«Это сравнимо с годовым бюджетом Калининграда. Однако, если мы не будем использовать кредитные средства и гранты, мы никогда не закончим ремонт», - заявил вице-мэр Юрий Беденко. И мэрия города дала гарантии водоканалу на получение нового кредита в 140 миллионов рублей. И опять никто не поинтересовался: а что случилось с предыдущим грантом? Почему была сорвана реализация того проекта, который уже «отфинансирован»?

Тайна сия велика есть. Тем более, что вопросов таких администрации города никто и не задает. Депутаты горсовета (ныне - окружного) решение властей дружно одобряют. А "Водоканал" берет новые и новые кредиты. Значит, это кому-нибудь нужно?