22:21

Наср-ть соседу

  1. Новости

Нет, я, конечно, знал, что в области полно заброшенных домов (в одном только Славском районе их больше ста), но таких домов. Я сразу понял, о чём идёт речь. О тех домах, что стоят сразу при въезде в посёлок. Красивейшие четырёхэтажки (подумать только, но Ясное, это, наверное, единственный посёлок (не город) в области в котором сохранились высотные дома немецкой постройки). Говорят, до и во время войны в них жили офицеры Вермахта. В Ясном (Каукемене) располагался реабилитационный центр для лётчиков люфтваффе. Сегодня там никто не живёт…

Хотя нет, живут! Правда, только те, кто готов наср@ть соседу не то что на половик, … а прямо в зале, детской и на кухне! Может быть, люди и закрывали свои квартиры, когда уезжали из посёлка в поисках лучшей доли. Не знаю. Но, сейчас в большинстве квартир двери выломаны, всё, что можно было продать – продано! А что не купили, просто свалено в кучу (старые детские платья, одна туфля, поломанный будильник, сахарница без крышки, фотография 9х12). В общем, скорее всего Тарковский снимал «Сталкера» именно там.

На стене висит панно «Охотники на привале», раньше такие висели в квартирах чуть ли не в каждой советской семьи, а рядом грамота. По-моему, на ней написано ученице 7-го класса Наталье Красаковой (имя запомнил почему-то) за активное участие в чём-то. Год 2003-й. По всей видимости, Наташа закончила школу, и свалила из Ясного к чертям собачьим. Интересно, как у неё сейчас дела? И так, наверное, поступил каждый из тех, кто желал лучшей доли для себя и своих детей. Остались лишь одни маргиналы, которые класть на всё хотели в буквальном смысле. В зале, детской и на кухне (даже в старую шапку-ушанку, что в шкафу лежала, и в ту наклали).

Я не знаю, но мне кажется, если бы в моей квартире творилось такое, мне бы было очень не приятно. Ведь, согласитесь, дом, в котором ты живёшь, наполнен твоей энергетикой. И тут, вдруг, какой-то алкаш выбивает ногой дверь, взбирается в грязных сапогах на твою кровать и начинает рыскать по твоим вещам … мерзость!

Я это к чему, просто чуть позже пообщался с замом главы Славского района (как раз по ЖКХ). И вот он сказал мне какую штуку… . Если ему верить, то у них в районе вот-вот активизируется милиция. Она будет разыскивать владельцев этих квартир и устанавливать, где они сейчас проживают. А потом местная администрация постарается впаять этим людям счёт за то, что по их вине дом превратился в чёрт знает во что!

О как! Получается, тебя, вроде, как и нет, но ты же и виноват! Если следовать логике чиновника, ты виноват в том, что не уследил за тем, как сосед – ханурик, собрав всю свою волю в кулак, вышиб тебе дверь! Ты виноват, что его маргинальный дружок вырвал в подъезде проводку и разбил твоё окно! Ты виноват, что третий собутыльник забыл печку протопить у тебя в квартире! В результате сырость, дожди, ветра – ну и домику хана! Я долго пытал собеседника, ну как же, мол, так! Но зам главы почему-то уверенно так – дескать, всех под одну гребёнку грести не станут и в каждом конкретном случае разберутся.

А, может действительно, жёсткие меры в данном случае оправданы. Обидно ведь и желающие жить нормально в этих домах есть. И врачи, и учителя может, приедут село поднимать. Того и глядишь интеллигенции в Ясном прибавится. А нет! По закону нельзя. В квартирах другие люди прописаны. А может иногда можно также наложить на эти законы?