23:00

Откат 5- в рублях по курсу ЦБ

  1. Новости

Помните, как тридцать лет назад нас призывали на войну с пьянством? Как массовики-затейники этой эпопеи бойко играли безалкогольные свадьбы. Рьяно вырубали виноградники. Бодро рапортовали о прелестях трезвого образа жизни. И чем завершилась антиводочная кампания? Страна оказалась в похмелье, а активисты по сей день восстанавливают израненную на тех свадьбах печень. Дети же активистов в знак безусловной капитуляции отцов в той далекой войне, особо не таясь, сегодня потягивают пивко прямо на улицах.

Потом в нашей жизни было еще много интересных кампаний! Мы непримиримо боролись со всем общественно вредным. С засильем чиновничьего аппарата. Со спецсигналами на депутатских машинах. И даже с уличной проституцией (славная была битва!)

С годами и поражениями государство поумнело. Обрело под набитыми шишками житейскую мудрость. Осознало: что бороться с чем-либо, опасно для самого государства. Посему нынче с коррупцией в стране никто не борется. Просто ряд ответственных чиновников и политических деятелей по необходимости время от времени проявляют активность в таком щекотливом вопросе. И даже иногда кого-то сажают. Но! Очень ненадолго и очень редко. Наверное, потому что в школе все изучали законы Ньютона. И помнят: сила действия равна силе противодействия. Другими словами, отдача замучает.

Все эти безусловные сентенции натолкнули меня на рецепт борьбы с мздоимством. Простой, как все гениальное. Коррупцию надо разрешить! Провести кампанию по ее легализации. Кампанию, мы, конечно же, проиграем! И тогда коррупция сгинет сама по себе! Растворится! Сойдет на нет!

Не супьте брови, принципиальные сограждане! Вы просто не представляете себе, как сразу всем станет легче жить в стране с узаконенной коррупцией. Где заранее знаешь: что и с какой наценкой ты можешь купить. Не надо утруждать себя думами: сколько дать столоначальнику за положительное разрешение того или иного вопроса. Мучиться вопросом: возьмет или не возьмет? А если возьмет, то в какой валюте? Суета отпадет сама по себе, потому что на бирке, украшающей двери чиновничьего кабинета будет надежно прикреплена табличка: «Начальник И. И. Петров. Откат 5 процентов в рублях по курсу ЦБ».

И остановивший вас на трассе гаишник теперь представится без всяких околичностей: «Инспектор Петров. 200 рублей!» По телевидению будут рассказывать о том, как чиновник Сидоров перевыполнил квартальный план по взяткам. А мздоимцы Тулы вызвали на футбольный поединок своих коллег из Ростова. Ранее нелегальные поборы обязательно включат в налогооблагаемую базу. И с налогов от разрешенных теперь подношений обязательно увеличат пенсии и детские пособия.

В общем, брать взятки станет скучно и неинтересно. Настолько, что очень скоро сам обряд мздоимства прекратит своре существование.

На дворе у нас осень. Наступила предвыборная страда. И я с ужасом думаю: а вдруг к власти в декабре придут партии не знакомые с печальным опытом прошлых лет? Придут, не зная, что все кампании в России предсказуемы и фатальны? И тогда политики нового поколения начнут не на шутку бороться с коррупцией. Б-р-р!!! Трудно представить, что тогда будет. И лучше вообще не представлять…