16:59

Прилипалы со значками: про "молодёжных политиков" в Калининграде

  1. Новости
"Не знаешь, о чём говорить, — говори о велодорожках". Этот афоризм — альфа и омега для большинства "молодёжных активистов" в нашем регионе. Если ты ничем, кроме "активизма", не занят, сложно аккумулировать проблемы и доносить их до лиц, принимающих решения. Это не молодые, а именно "молодёжные" политики — между первыми и вторыми целая пропасть.    
 
Прошедшая на днях встреча Антона Алиханова со студенчеством высветила, как никогда, эти проблемы. Даже оказавшись с глазу на глаз с руководителем исполнительной власти области, активисты не смогли чётко сформулировать, чего же им для жизни не хватает. Ну, кроме халявных денег, естественно, и, конечно же, велодорожек.
 
В этом было их значительное отличие. Первому, как и другим членам кабинета министров, не понадобились притопывания и прихлопывания на форумах и съездах активистов, а также заседания ради заседаний в органах со звучными названиями и приставкой "молодёжный". Университет — госслужба снизу доверху, с ответвлением в аспирантуру. Оно и логично: чтобы что-то заработать — положено работать, а не хохолком вилять за бюджетные деньги.
 
Как получилось, что региональная молодёжная политика превратилась в стайку рыбок-прилипал чуть ли не предпенсионного возраста, вся задача которых — быть фоном для красивых фотографий первых лиц? Да потому что нормальной молодёжи, которой абсолютное большинство, абсолютно не до того, что именуют "молодёжной политикой". Люди учатся, работают и подрабатывают, служат в армии или начинают карьеру на госслужбе "снизу вверх", понимая, что именно таким образом и функционируют все социальные лифты в приличном обществе.
 
А тут какая-то симуляция симулякров. "Молодёжные правительства" (не путать с состоящим из молодых профессионалов региональным правительством), "молодёжные парламенты", "молодёжные советы" и прочая-прочая-прочая... "Попасть, чтобы заявить о себе", "Засветиться, чтобы заметили", "Иметь возможность пообщаться с настоящим министром", "Бывать в здании на Дмитрия Донского" — примерно так отвечают разномастные активисты, если их спросить, что их прельщает в заседаниях, где десятки таких же вовремя хлопают и цитируют что-нибудь заранее заученное. Настоящих министров порой от них тошнит, но прилипалы всерьёз думают, что именно так и можно "засветиться".
 
Как-то раз создавался один из молодёжных органов. Его руководителю я в шутку сказал: "Вот увидите — на заседании они будут обсуждать значки, посты и удостоверения". Так оно и вышло: активистам захотелось иметь внешние атрибуты "как у больших", а что до работы, то… Зачем работать, если в резюме уже можно вписать опыт "активизма"?
 
Но все они "реализуют проекты", "занимаются бюджетным фандрайзингом" и до тридцати с гаком лет делают всё, чтобы по окончании "комсомольского возраста" стать никому не нужными или же попытаться перейти в категорию грантополучателей на проекты "патриотические" и развивающие всяческую духовность.
 
В итоге система самовоспроизводится. Люди, не продавшие и пучка петрушки, учат других тому, как заниматься предпринимательством и разрабатывать бизнес-планы. Те, кого очень сложно перепить, пилят гранты на здоровом образе жизни. А приходящие в эту систему старшие школьники и младшекурсники всё видят и "наматывают на ус": вот он, тренинг успешности — рисуй себе воздушные замки да продавай государству.
 
Может, хватит уже за бюджетный счёт поддерживать тех, кто в поддержке не нуждается? Все эти "программы" и "проекты" никак не помогли снизить уровень молодёжной преступности или безработицы. Более того — за счёт красивого антуража они отвлекают молодых людей в самом продуктивном возрасте от образования и работы, от возможности заявить о себе как о грамотных специалистах, изучать науки и трудиться в промышленности и бизнесе. Вместо этого создаётся тусовка из бездельников и дармоедов, но со значками и удостоверениями.
 
Самое страшное может произойти, если именно этих "активистов" кто-то будет всерьёз воспринимать или же двигать как резерв и дублёров действующих чиновников. Ведь чиновник — это прежде всего отраслевой специалист с навыками администрирования, а не "активист" с навыками профессионального активизма.