17:56

Один раз не...: как власти оправдывают домашнее насилие

  1. Новости
Домашнее насилие — это проявление семейных отношений. Такое мнение сегодня выразил один из первых людей государства, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Как говорит другая небезызвестная законодательница мнений, "это норма".

"Надо чётко дифференцировать семейные отношения и рецидивные случаи. Когда вы законопроект прочитаете, то в случае рецидивов там ответственность подразумевается. Но гипертрофированное призвание к ответственности за различные проявления семейных отношений — это вряд ли было бы целесообразно", — заявил Песков, комментируя закон о декриминализации семейного насилия, принятый сегодня Госдумой во втором чтении и переводящий эти действия из уголовного в административное ведомство.

Очень жаль, что этот вопрос не рассматривался депутатами раньше! Тогда мою приятельницу, которую возлюбленный избил за плохо приготовленную еду, можно было бы утешить не носовыми платками и ласковыми словами, а аж законодательно! Это ж всего-навсего один раз случилось. Немного сложнее пришлось бы с девушкой, которой сожитель сломал ребро, или с той, которая регулярно выходила из дома в синяках, но я уповаю на народных избранников и на то, что этим вопросом они в будущем тоже займутся.

Известно, что жертва часто сама виновата. Между прочим, в этом убеждены 44% наших соотечественников. Абьюзеры — те, кто проявляет насилие, — часто именно это и говорят: "Я вынужден так поступать". Недавно я читала один плохой французский детектив, там герой мочится на свою избитую жену и говорит: "Видишь, до чего ты меня доводишь?". А что — она без спросу слушала пластинки и ела с сыном пирожные. Ещё как виновата.

И вообще, чужая семья — потёмки. Закон ведь не регламентирует, называть супругам друг друга "рыбка" или "птичка", спать под одним одеялом или под двумя. Тоже ведь "различные проявления". А если кто пострадал от побоев... От отсутствия подарков или чистых рубашек семейные люди тоже, бывает, страдают. Не регламентировать же депутатам каждый чих.

Из всего этого ясно-понятно, что Дмитрий Песков сегодня вечером не пойдёт домой со страхом, гадая, какое же настроение у супруги, всем ли она довольна и не отхватит ли он сегодня подзатыльник, не получит ли допустимые законом ссадины и царапины за какую-то свою провинность — истинную ли, мнимую ли. А то я видела таких людей. У них заранее всё схвачено: пятёрки в школе получены, потому что папа строгий, и курица пожарена, потому что любимый хочет горяченького. Только горяченькое для любимого — это вовсе не птичьи окорочка на тарелке, а возможность покуражиться и возвыситься, почувствовать себя сильным и правым в тот момент, когда его кулак врезается в женское или детское лицо, хотя бы и впервые.

Их сложно узнать, этих битых, потому что они все в шарфиках, с длинным рукавом — такие прилично прикрытые. Стыдно говорить об этом, да и вообще — он хороший, просто на работе последнее время проблемы, а ещё дом не прибран — любой бы сорвался. Тем более что ровно половина россиян, согласно статистике ВЦИОМ, уверена: рассказы жертв о насилии разрушают традиционные ценности, такие как семья, любовь и верность.
 
Насколько эти ценности коррелируют с синяками и ссадинами, полученными в родных стенах, – остаётся на совести депутатов Госдумы.