12:54

Спасение жизни превыше всего: почему в горящей Хайфе обошлось без жертв

  1. Новости
Что происходило в горящей Хайфе? Это волновало многих, ведь там "на четверть бывший наш народ". Даже, может быть, больше, чем в среднем по Израилю, потому что этот город всегда был привлекателен для русскоговорящих израильтян. И калининградцам Хайфа близка и понятна: море, пляж, порт... 
 
Третий по величине город Израиля считается относительно спокойным местом в стране, хотя там случались и землетрясения, и ракетные обстрелы со стороны Ливана, где орудует "Хезболла" (организация, не запрещённая в РФ). 
 
После панических новостей о том, что огнём лесных пожаров затронуты жилые и общественные здания Хайфы, я стал звонить родным и друзьям. Дозвонился до племянницы, которая живёт в Хайфе уже двадцать лет и, как и в Калининграде, преподаёт музыку. Из-за пожаров пришлось отменить уроки, но дом, в котором она живёт неподалёку от престижного района Центр Кармель, в порядке. А вот её дочь, недавняя выпускница Техниона — хайфского политехнического университета — была с мужем эвакуирована из квартиры в университетском городке. 
 
Ещё я позвонил Эдуарду Дроберу — сыну Нехамы Дробер, жительницы Кёнигсберга, которую хорошо знают в нашем городе как участницу многих мемориальных акций, посвящённых жертвам нацизма. Эдуард тоже успокоил меня: "Мы с мамой живём далеко от зоны бедствия, в пригородных посёлках, километров пятнадцать от Хайфы". Израиль — страна маленькая, и понятие "далеко" здесь не такое, как у нас. 
 
Кто не знает, Хайфа — город на склоне горы Кармель. Чем выше район, тем лучше он продувается свежим ветром и считается более престижным. Но потоки сухого свежего воздуха хорошо разносят пламя. В верхней части города, где находится Технион и выращены хвойные леса, построены кварталы престижных квартир и дорогих особняков. Именно на них и обрушилась огненная стихия. Израильтяне любят окружать свои дома декоративными хвойными деревьями — источающими аромат кедрами или кипарисами, но именно эти породы легко воспламеняются, из-за чего огонь охватывал дома. Жильё, конечно, будет отремонтировано, но безвозвратно утрачены книги, домашние архивы и реликвии — то, что так дорого еврейским семьям. Особенно драматична гибель многих гектаров леса — ведь это рукотворный лес, создававшийся усилиями нескольких поколений. 
 
О масштабах бедствия говорит число эвакуированных — их более 60 тысяч при численности населения города менее 300 тысяч. Израильские блогеры сообщают, что для спасения людей были экстренно мобилизованы резервисты Службы тыла (аналог МЧС), более 800 полицейских и добровольцев обеспечивали правопорядок и регулировали движение в зоне бедствия. Люди скупали ящиками зубную пасту, продукты питания, воду, для того чтобы отвезти всё это в пункты эвакуации. Сотни семей приняли пострадавших, предоставив им крышу над головой. За считанные часы были эвакуированы школы, детские сады, дома престарелых, офисы, больницы, жилые кварталы и даже тюрьмы. 
 
Нам иногда бывает трудно понять избыточную израильскую предосторожность. Когда, например, зимой в Иерусалиме выпадает снег — закрываются школы и останавливается движение транспорта. То же и в Хайфе: при шестидесяти тысячах эвакуированных число реально оставшихся без крова не превышает тысячи. 
 
Но вот результат: страшные пожары не повлекли за собой ни одной человеческой жертвы, притом что в городе очень много домов престарелых (продолжительность жизни в Израиле высокая), где собраны не очень мобильные и порой не очень адекватные люди. Еврейская религиозная этика считает спасение человеческой жизни обязанностью, приоритетной над всеми прочими заповедями и предписаниями иудаизма, и, хотя большинство израильтян не сильно религиозны, забота о жизни и здоровье пронизывает всю структуру официальных и частных отношений в израильском обществе. Поэтому невозможно себе представить, скажем, хайфских таксистов, взвинчивающих цену за вывоз людей из зоны бедствия.
 
Для жителей наших сырых краёв это звучит непривычно, а в Израиле возгорания характерны для этого времени года, когда в ожидании зимних дождей дуют сухие ветры. На этот раз в сообщениях о причинах пожаров, полыхнувших одновременно не только в Хайфе, но и по всей стране, уже официально произнесены слова "поджоги" и "теракты". Арестованы конкретные поджигатели, среди которых мусульмане — студенты Техниона из респектабельных арабских семей. Это очень тревожный факт, ведь арабы — граждане Израиля не считались обычно пятой колонной, поддерживающей исламистский террор. Трудно сказать, имела ли место централизованно спланированная акция или сработала "сетевая инициатива", когда не связанным между собой единомышленникам приходит в голову одна и та же идея, индуцируемая настроениями в сообществе, к которому они принадлежат. 
 
Не осталась незамеченной и радость по поводу бедствия, постигшего еврейское государство, в некоторых арабских СМИ и социальных сетях. Но нужно отметить, что руководство Палестинской автономии осудило эту неадекватную реакцию, а палестинские пожарные участвовали в борьбе с огнём. Главная мечеть Хайфы, наряду со многим общественными зданиями, открыла свои двери для всех горожан, вынужденных покинуть свои жилища. На помощь Израилю направили технику и специалистов службы по чрезвычайным ситуациям Греции, Кипра, Хорватии, Великобритании, Турции, Украины, Италии, Франции, Азербайджана, США. По распоряжению президента Путина МЧС России направил на тушение пожаров два самолёта БЕ-200. 
 
По последним сообщениям из Израиля, небывалый доселе пожар локализован. Большинство моих фейсбучных друзей из зоны бедствия не забыли указать в свих хрониках, что они "в безопасности". А некогда калининградский журналист — теперь же израильский программист — Игорь Гиндин написал: "...ещё одно подтверждение, что количество жертв определяется не масштабом природной катастрофы, а уровнем социального развития общества. Ну и готовностью государства попросить помощи, конечно, а не строить из себя мачо. Иногда самое взрослое, что можно сделать, — это попросить о помощи".