17:08

Победа Трампа - национальная катастрофа для Польши и Литвы

  1. Новости
Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп вопреки всем прогнозам и ожиданиям избран 45-м президентом США. Победа Трампа на президентских выборах является тектоническим сдвигом в мировой политике и международных отношениях – внешнеполитическая программа кандидата от республиканцев является революционной при сравнении с той внешней политикой, которую Вашингтон проводил последние десятилетия.
 
Эксцентрический миллиардер Дональд Трамп за время своей предвыборной кампании подверг сомнению основы основ американской внешнеполитической идеологии. Трамп усомнился в необходимости американского глобального доминирования: так ли нужно Америке быть везде в мире и проливать кровь своих солдат за абстрактные ценности "экспорта демократии" и распространения "западных ценностей"?
 
Нужны ли Америке все те войны, что она вела и ведёт в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане, Сомали, Югославии? Может, в национальных интересах американцев было бы лучше предоставить народам всех этих стран самим решать свои внутренние проблемы? Почему эти проблемы должен за них решать американский народ?
 
Дональд Трамп подверг сомнению необходимость дальнейшего существования НАТО. "Сейчас для нас большой угрозой является ИГИЛ, так ведь? А НАТО не предназначена для борьбы с терроризмом, организация была сформирована, главным образом, для противостояния Советскому Союзу. А сейчас Советского Союза нет", - говорил будущий президент США. В ходе предвыборной кампании он выступал против того, чтобы Америка бежала на помощь всем своим многочисленным союзникам по всему миру, стоит им пожаловаться на внешнюю угрозу и этой помощи попросить.
 
Летом этого года, например, Трамп привёл в ужас всю Прибалтику, когда не дал четкого ответа на вопрос, придёт ли Америка во главе с ним на помощь Литве, Латвии и Эстонии, если те подвергнуться российской военной агрессии. Вторично новоизбранный президент США изрядно фраппировал всех профессиональных борцов с Россией, когда не дал четкого ответа на вопрос, чей Крым. "Насколько я знаю, народ Крыма хотел бы быть с Россией, а не там, где они были. И это тоже надо учитывать", - сказал Трамп с Россией.
 
Отношение нового президента США к России и российскому лидеру Владимиру Путина – наиболее шокирующая всех традиционных недоброжелателей нашей страны составляющая внешнеполитической программы Трампа. Трамп неоднократно восхищался президентом Путиным и обещал избирателям наладить хорошие отношения с Москвой и вместе с русскими бороться в Сирии и другим местах планеты с мировым терроризмом.
 
"Я бы вел себя с Владимиром Путиным твердо, но я не могу даже вообразить, чего бы я хотел добиться больше, чем дружественной России, а не как сейчас, - одно из многочисленных заявлений кандидата от республиканцев на русскую тему. - Если мы сможем сделать для нашей страны такую замечательную вещь как поладить с Россией, это было бы потрясающе, я бы очень хотел попробовать".
 
Для сравнения, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон говорила о России, что та представляет угрозу мировому порядку и безопасности самой Америки. Кремль пытается влиять на исход выборов в США, российские хакеры взломали её электронную переписку, а то, что творят российские военные в Сирии – это военные преступления. Поэтому, заявляла кандидат Клинтон, Соединенные Штаты должны проводить против Москвы очень жесткую политику: усиливать давление на Кремль, продлевать старые и вводить новые санкции против России.
 
Как видим, из этих двух кандидатов американский народ выбрал того, который обещал избирателям наладить с Россией хорошие отношения и сделать её дружественной Америке страной. Народ выбрал президентом США человека, которого конкуренты называли агентом Кремля. "Человека Путина".
 
Теперь вашингтонскому истеблишменту волей-неволей придётся выполнять революционную предвыборную программу Дональда Трампа. В том числе в той её части, которая касается внешней политики.
 
При этом вашингтонские деятели, включая однопартийцев Трампа, республиканских неоконсерваторов, могут придерживаться совсем других взглядов на внешнюю политику США в целом и отношения с Россией в частности. Ничего не поделаешь: большинство американских избирателей поддержало совсем не ту программу, которой они придерживаются. Придется выполнять ту программу, которую выбрало большинство.
 
Так происходит сейчас в Великобритании: британский политический класс в большинстве своём был за то, чтобы Соединенное королевство осталось в составе ЕС. Однако большинство населения на референдуме проголосовало за выход Великобритании из Евросоюза, и теперь правительству Терезы Мэй (кстати, сторонницы сохранения членства в ЕС) волей-неволей приходится реализовывать Brexit.
 
Так же будет и в США, потому что так работает демократия. Как бы ни были влиятельны среди американских элит (включая большинство республиканцев) сторонники продолжения конфронтации с Россией и по Сирии, и по Украине, и в целом, они могут только скорректировать и ослабить внешнеполитическую программу Дональда Трампа. Но большинство простых американцев проголосовали за диалог и дружбу Россией, и теперь Белый дом будет обязан хотя бы попытаться нормализовать отношения с Москвой и вступить в прямые переговоры.
 
Итоги американских выборов – очень плохая новость для союзников американцев в Восточной Европе. Польша, Румыния, страны Прибалтики – все они сделали своей специализацией на международной арене так называемую Стратегию "сдерживания" России. Вошли в НАТО, расширяли военное присутствие Североатлантического альянса на границах с Калининградской областью, призывали к полной международной изоляции России и введению против неё всё новых и новых санкций.
 
На этих выборах сторонниками Трампа впервые было официально сформулировано, что эти страны для США – балласт, который она не должна тянуть на себе. Как выразился сенатор-республиканец из команды Трампа: Эстония – это пригород Санкт-Петербурга, мы не можем позволить себе рисковать из-за неё ядерной войной с Россией. Победа Трампа означает, что США будут реформировать свою внешнюю политику и сбрасывать европейский балласт.
 
Концепция американской внешней политики меняется: на смену "сдерживанию" России приходят переговоры с Россией. На смену конфронтации – попытки наладить сотрудничество или хотя бы найти друг с другом общий язык.
 
Для Польши, Литвы и других государств, сделавших антироссийскую внешнюю политику смыслом своего участия в международных отношениях, такие итоги президентских выборов в США – национальная катастрофа.