15:36

Итоги литовских выборов: соседи проголосовали за смену власти

  1. Новости
В воскресенье, 23 октября, состоялся второй тур парламентских выборов в Литве. Их итоги доказывают, что граждане республики хотят в своей стране перемен. Большинство мест в новом Сейме в результате двух туров выборов получила до сих пор не представленная в литовском парламенте партия "Союз крестьян и "зелёных". Именно эта партия теперь получает право сформировать правящую парламентскую коалицию и правительство Литвы. 

Два тяжеловеса 

При всём многообразии партий в Литве есть только две политические группы, в совокупности формирующие политическую систему и составляющие правящий класс этой страны. Это литовские социал-демократы (Социал-демократическая партия Литвы), прошедшая через несколько переименований и тщательно маскирующая свою связь с советским прошлым Коммунистическая партия Литовской ССР, а также литовские консерваторы ("Союз Отечества — христианские демократы Литвы") — выходцы из "Саюдиса", перестроечного движения за независимость Литвы во главе с профессором Вильнюсской консерватории Витаутасом Ландсбергисом. 
 
На протяжении всей постсоветской истории политический процесс в Литве заключался в переходе контроля над правительством от социал-демократов к консерваторам и обратно. Смена исполнительной власти после парламентских выборов в Литве происходила почти всегда, но новым премьер-министром неизменно оказывался либо консерватор, либо социал-демократ. 
 
Литовская политическая система работает так, что обе системные партии де-факто являются правящими, даже если одна из них формально находится в оппозиции. Дополнительную возможность влиять на принятие политических решений и социал-демократам, и консерваторам всегда давал институт президентства. Президент в Литве избирается всенародно и обладает достаточно широкими полномочиями — в результате в отношениях между двумя системными партиями сформировалась система сдержек и противовесов. 
 
В начале 1990-х годов, когда соратники Ландсбергиса формировали правительство, президентом страны был бывший первый секретарь ЦК Коммунистической партии Литвы и лидер социал-демократов Альгирдас Бразаускас. Затем социал-демократы выиграли выборы в Сейм и сформировали правительство, однако президентом незадолго до этого стал бывший гражданин США Валдас Адамкус, который проводил в жизнь политику консерваторов. 
 
Единственный раз такая система "литовских качелей" сломалась в 2003 году: президентом Литвы тогда был избран бывший премьер-министр и мэр Вильнюса Роландас Паксас, выступавший с резкой критикой обеих системных партий и призывавший к сотрудничеству Литвы с Россией. Спустя ровно год после инаугурации сейм Литвы снял Паксаса с должности, а Конституционный суд запретил ему впредь участвовать в выборах. Скандал с Паксасом стал первым случаем в Европе, когда глава государства был подвергнут импичменту. 

Видимость оппозиции

В последние четыре года правительство Литвы возглавляли социал-демократы, а консерваторы участвовали в руководстве страной с помощью президента республики Дали Грибаускайте. Несмотря на официальное пребывание в оппозиции, никто в Литве "ландсбергистов" оппозицией не считал. Благодаря президенту Грибаускайте консерваторы были во многом даже более влиятельны, чем социал-демократы. Во всяком случае, Литва в последние годы шла их путём: главным приоритетом страны была внешняя политика, главными задачами — борьба с Россией на международной арене посредством информирования союзников по Евросоюзу и НАТО о "русской угрозе" и работа с Украиной, Белоруссией, Грузией и другими бывшими советскими республиками, направленная на их вырывание из сферы влияния России и сближение с Западом.
 
Правящие социал-демократы покорно плелись в фарватере такой политики Грибаускайте и консерваторов, хотя на победных для себя выборах 2012 года они обещали избирателям заниматься в первую очередь внутренними проблемами, заботиться о простых литовцах и проводить социально ориентированную политику, а во внешней политике — помириться с соседями Литвы: Россией, Польшей и Белоруссией. Однако все их предвыборные обещания остались невыполненными.

Неожиданная победа 

Результатом обмана собственного избирателя стало разгромное поражение Социал-демократической партии на этих выборах. Социал-демократы получили третье место по партийным спискам (14% голосов) и четвёртое — по одномандатным округам (4 мандата), всего у них в новом Сейме будет 17 мест, тогда как в прошлом было 38. Разочарование избирателей дошло до того, что лидер Социал-демократической партии — премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс — проиграл выборы в своём избирательном округе, от которого он избирался депутатом Сейма с 1996 года. 
 
Довольно слабо по итогам двух туров выборов выступили и консерваторы. Если по партийным спискам "Союз Отечества — христианские демократы Литвы" разделил первое место с "Союзом крестьян и "зелёных" (21,6%), то по одномандатным округам он набрал в три с лишним раза меньше, чем "зелёные" (11 мандатов). В итоге у "ландсбергистов" в новом Сейме будет 31 место — на два меньше, чем после неудачных для них выборов 2012 года. 
Настоящим триумфом прошедшие парламентские выборы можно считать для малоизвестной партии "Союз крестьян и "зелёных" Литвы. Эта партия была сформирована в 2006 году (нынешнее название получила в 2012-м) на основе Литовской крестьянской партии Казимиры Прунскене — выдающегося литовского политика и экономиста, которая боролась за независимость Литвы в конце 1980-х годов, но в то же время призывала не разрывать экономические связи со странами СНГ и поддерживать хорошие отношения с Россией. 
 
Казимире Прунскене, как и Роландасу Паксасу, литовский правящий класс не позволил стать президентом Литвы — сегодня Прунскене отошла от дел. Литовский "Союз крестьян и "зелёных", у истоков которого она стояла, не был представлен в прошлом Сейме и ещё в начале года не преодолевал пятипроцентный барьер. Однако литовским избирателям настолько надоела бесконечная череда смен у власти социал-демократов и консерваторов, что "зелёных" начали воспринимать как долгожданную альтернативу системным партиям — и их рейтинг с весны стал стремительно расти. 
 
В результате ЛСКЗ получил 21,5% голосов по партийным спискам 9 октября, а в прошедшее воскресенье триумфально получил 35 мандатов в мажоритарных округах. Всего в новом Сейме у "зелёных" будет 56 мест (напомним, у консерваторов — 31 место, у социал-демократов — 17). Такие результаты выборов — это бунт граждан Литвы против правящего истеблишмента. 
 
Именно "Союз крестьян и "зелёных" будет теперь формировать правящую парламентскую коалицию, на основе которой будет сформировано правительство Литвы. Помимо трёх уже упомянутых партий, в новый Сейм прошли "Движение либералов" (14 мест), "Избирательная акция поляков Литвы" (8 мест), "Порядок и справедливость" Роландаса Паксаса (5 мест). Среди этих партий литовский "Союз крестьян и "зелёных", возглавляемый ныне агробизнесменом Рамунасом Карбаускисом, должен будет найти партнёров по коалиции. 
 
Так что литовцы на этих выборах очень убедительно высказались за смену власти и перемены в своей стране. Впрочем, итоги парламентских выборов ещё не означают, что в государственной политике Литвы теперь грядут серьёзные изменения. Даже если в новую коалицию и правительство не возьмут партию консерваторов (что маловероятно), президентом страны до лета 2019 года в любом случае останется Даля Грибаускайте. Пока она у власти, серьёзных перемен в республике не стоит ждать ни её гражданам, ни соседям.