10:27

Сборной России больше нет? Вас просто обманули!

  1. Новости
"Сборной (России по футболу – ред.) нет, она распущена", — заявил министр спорта России Виталий Мутко.
 
Что это означает? Что сборной больше никогда не будет? Это вряд ли, потому что Мутко сказал, что поиски нового тренера все-таки продолжаются. Кого-то же он должен тренировать?
 
Что в нее не будут приглашать тех футболистов, которых приглашали до сих пор? А кого тогда приглашать? Игроков лучше тех, что были, пока нет. И не будет.
 
Нет, произошло кое-что другое. Тех, кто хотел роспуска сборной, кто возмущался поведением Кокорина и Мамаева, кто ставил свою подпись под петицией, просто обманули.
 
Судите сами…
 
Артем Хасанов, автор петиции, сам называет себя временным болельщиком. То есть он — один из миллионов, которые смотрят футбол раз в два года во время чемпионатов мира и Европы. И считают, что этого достаточно, чтобы разбираться во всех нюансах игры и том, что ее окружает.
 
И вот сборная России снова не вышла из группы. Восьмой раз из девяти случаев участия в крупных турнирах после распада СССР. Это, конечно, обидно, но не до такой степени, чтобы сильно расстраиваться. И вот на этот раз история повторилась — сборная России сыграла на своем уровне, который не позволяет выйти из группы. Даже с третьего места, потому что, как выяснилось, его еще нужно занять. И это очевидно всем, у кого есть глаза и кто хоть немного понимает в футболе.
 
Правда, в этот раз ситуация осложнилась тем, что нынешний чемпионат Европы — последний крупный турнир перед домашним чемпионатом мира, где совсем не хотелось бы ударить в грязь лицом. А с такой игрой не сделать этого весьма проблематично.
 
Не переживайте. Вспомните, сколько раз за всю историю хозяева мундиалей не выходили из группы? Ах, да! Вы же не знаете. Зато я знаю и сейчас расскажу. Один раз! Всего один раз из двадцати. Это случилось в 2010 году в ЮАР.
 
Даже если через два года взять в сборную России игроков исключительно из команд Второй лиги, все равно мы выйдем в плей-офф. Потому что административный ресурс еще никто не отменял. В 1978 году сборную Аргентины таким образом даже чемпионами мира сделали. Со сборной России такой фокус, конечно, не прокатит. Это было бы уже слишком.
 
Что будет дальше? Ничего не будет.
 
4 сентября стартует отборочный турнир к чемпионату мира. Россия в нем официально участия не принимает, но будет играть товарищеские матчи с командами в одной из квалификационных групп. И в составе команды мы увидим знакомые все лица. Сейчас страсти немного улягутся, про конфуз на Евро-2016 все забудут, и ситуация вернется в привычное русло.
 
Помимо игроков, есть проблемы и посерьезнее. Слуцкий — сильнейший тренер в России. Если он не справился, то это уже никому не под силу. Так что давайте лучше новую петицию подписывать, чтобы иностранного специалиста назначили. Паспорт-то ему в любой момент сделать можно.