17:53

Brexit: повторит ли Европейский союз судьбу СССР?

  1. Новости
Второй раз за последние месяцы удивляет общественное мнение Европы. Первая неожиданность была в апреле, когда вопреки ожиданиям всех без исключения наблюдателей набрался кворум на голландском референдуме о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. На него явились больше положенных 30 процентов голландцев, в будний день нашедших время высказаться по такой узкоспециальной теме, как политика расширения Европейского союза, и проголосовавших против евроассоциации Украины. 
 
Второй раз — сегодня. Я был уверен, что Кэмерон уже выторговал у Брюсселя всё, что только можно, и теперь английский истеблишмент спокойно сольёт референдум. Боюсь, что английский истеблишмент тоже был в этом уверен, равно как и брюссельская бюрократия. Ан нет: второй раз за два месяца — стоит дать голос народу, как народ высказывается против Европейского союза. 
 
Возможно, глас европейских народов меня теперь удивляет потому, что меня уже давно перестала удивлять единая политика ЕС. В конце концов я принял её абсурдность и кафкианский бред как данность и перестал им удивляться. Безумная миграционная политика распростёртых объятий для сотен тысяч, а в перспективе — миллионов и десятков миллионов африканцев и арабов. 
 
Безумное расширение еврозоны с разбавлением немецкой, французской, голландской и других сильнейших экономик континента откровенными "нищебродами" вроде Словакии или Литвы. 
 
Недоступный рациональному объяснению бред с санкциями, которые "будут действовать до выполнения всех пунктов минских договорённостей", субъектом которых Россия не является и процесс выполнения которых демонстративно саботирует Украина. 
Зачем-то понадобившееся евробюрократии влезание в польский внутриполитический конфликт и перерастание его в грандиозный конфликт между Польшей и Европой. 
 
Такие проявления абсурда и бреда можно перечислять до бесконечности. От самых серьёзных проявлений (борьба с исламским терроризмом митингами и аватарками "вы не заставите нас изменить наш образ жизни") до самых смехотворных (голосование идеологически подкованных худсоветов против России на Евровидении по партийной разнарядке сверху). До сих пор я думал, что это всё моя русская ментальность — я не понимаю чего-то важного в логике действий европейцев, сужу со своей колокольни и лезу со своим уставом в чужой монастырь. Однако последние референдумы в Великобритании и Нидерландах убеждают меня, что ментальность у нас с европейцами одинаковая, европейская, а законы логики и правила рационального мышления универсальны и едины для всех. 
 
Евросоюз объективно переживает тяжелейший кризис, который я бы назвал кризисом рациональности, и вчерашний Brexit был самым сильным за несколько лет сигналом об этом кризисе. 
 
Многие со мной согласятся, что Советский Союз перед распадом тоже переживал кризис рациональности: любой человек старше 40 может поведать множество историй о начальственном идиотизме и партийно-комсомольской дури брежневских и горбачёвских времён. Я не хочу, чтобы Европейский союз закончил, как Советский, потому что понимаю, к чему приведёт разрушение создававшихся более полувека интеграционных связей. России, какие бы у неё ни были сложности во взаимопонимании с европейцами, не нужна тотальная катастрофа своего главного, несмотря ни на что, внешнеэкономического партнёра. Но и Европейский союз в его нынешнем маразматическом состоянии ей тоже не нужен — как показал Brexit, в нынешнем состоянии он не нужен и самим европейцам. 
 
Поэтому только реформы, системные реформы европейских институтов и переосмысление всех без исключения направлений единой европейской политики. В противном случае деградация общеевропейского проекта станет необратимой и европейская интеграция окончательно и бесповоротно сменится европейской дезинтеграцией.