12:56

Звезда "партии войны". Кем станет Савченко в украинской политике?

  1. Новости
За неделю после освобождения из российской колонии Надежда Савченко превратилась из "светлого образа" в реальную звезду украинской политики. Сейчас бывшая наводчица батальона "Айдар" может стать новым лицом "партии войны", объединив вокруг себя радикальный электорат, требующий самых жёстких мер во внутренней и внешней политике Украины. Подлинным лидером Савченко вряд ли станет в силу отсутствия у неё денег, связей и политического опыта, но лицом украинских радикалов может стать вполне. Если, конечно, политикам и олигархам удастся пообтесать наводчицу "Айдара", сделав её управляемой. 
 
Всю неделю после освобождения Надежда Савченко вызывала ожесточённые споры о своей адекватности. В первый день на свободе она дала все основания считать себя невменяемой, нуждающейся в помощи психиатра. Вышла босой из самолёта в Борисполе, бросалась на окружающих, разговаривала исключительно криком, отказалась брать у встречающих цветы, дёргалась и металась. Журналисты, видевшие встречу Савченко с Юлией Тимошенко (в партию которой она вступила, находясь в СИЗО, и заочно стала депутатом Верховной рады), отмечали, что после разговора с героиней Украины (такое звание Савченко официально присвоил президент Пётр Порошенко) Тимошенко выглядела обескураженной и испуганной. Новоявленная героиня производила впечатление психически больной — как с ней работать главе фракции и другим депутатам от "Батькивщины", было не совсем понятно. 
 
В последующие дни Савченко несколько сгладила чудовищное первое впечатление от себя: никого не убила, не покусала и даже начала разговаривать, почти не повышая голоса. Но сгладила не до конца: эксцентрики в поведении украинской Жанны д’Арк по-прежнему хватало. На заседание Верховной рады Савченко явилась на рассвете и несколько часов до открытия парламента сидела и курила на ступеньках. По залу заседаний ходила босиком, в депутатское кресло забралась с ногами. Всё так же бросалась с криком на журналистов, которых обозвала шакалами. 
 
Однако в целом Савченко уже не производит впечатления человека, которого нужно срочно изолировать от общества. Общее мнение теперь таково: явная девиация личности и заметные психические расстройства при общем сохранении дееспособности. И именно это сочетание, как ни странно, делает Надежду Савченко звездой украинской политики и создаёт для неё электоральные перспективы. Первые приблизительные замеры общественного мнения (блиц-опросы, изучение реакции "лидеров мнений" в социальных сетях) позволяют предложить, что самые активные сторонники украинской Жанны д’Арк, увидев не "светлый образ", а настоящую Савченко, в ней не разочаровались. Потому что Савченко для них — самое оно. 
 
После второго Майдана и последовавших за ним драматических событий сторонники самых радикальных действий составляют до трети населения Украины. Это не активное меньшинство украинского общества, участвовавшее в уличных боях с "Беркутом" в центре Киева и ездившее, как та же Савченко (не столько за идею, сколько за деньги Игоря Коломойского и других олигархов), воевать на юго-восток, но люди, во всём поддерживающие действия этого активного меньшинства. Электорат условной "партии войны", который требует войны на востоке, возвращения Донбасса в состав Украины силовым путём и поддерживает самые безумные действия украинских властей вроде запрета советских и российских фильмов и сериалов, переименования улиц и городов и уничтожения памятников советского прошлого. 
 
Характерная черта радикального электората — запрос на искренность и экзальтированность политиков, претендующих на их голоса. Иначе говоря, чтобы их политики находились в изменённом состоянии так же, как они. В этом отношении очень показательно сравнение политических стратегий Юлии Тимошенко и Олега Ляшко.
 
После выхода из Качановской колонии Тимошенко сделала ставку именно на радикальный электорат и принялась сыпать выступлениями за гранью фола вроде того, что восемь миллионов русских на Украине надо расстрелять из атомного оружия. Но эта ставка не сработала, потому что за 15 лет пребывания Тимошенко в политике у избирателя сформировалась твёрдое убеждение, что "Юля завжди бреше". Весь её экзальтированный патриотизм — чистой воды лицемерие для привлечения электората, и после победы на выборах она тут же полетит договариваться с Путиным по газу. Возможно, Юлия Владимировна смогла бы переломить это предубеждение, если бы сколотила собственный добровольческий батальон и лично отправилась бы воевать в Донбасс под прицелом телекамер. Но Тимошенко подтвердила самое худшее мнение о себе: произнесла все положенные фразы о борьбе до последней капли крови… и в разгар боёв за Мариуполь улетела загорать на Сардинию. Результат: партия "Батькивщина" едва-едва преодолела пятипроцентный барьер, провалила местные выборы прошлого года, а сама Тимошенко с треском проиграла Петру Порошенко президентские выборы. 
 
Бывший депутат от "Батькивщины" и политический ученик Юлии Владимировны Олег Ляшко, тоже сделавший ставку на радикальный электорат, действовал так, как должна была действовать Тимошенко. Отметившись в боях на Майдане, принял участие в создании батальона "Азов", ездил в зону конфликта, где занимался самовольными арестами и похищением людей, которых Ляшко затем допрашивал на камеру. Всё это было в чистом виде притворством и работой на публику, но публике нравилось: чтобы остановить стремительный рост популярности Радикальной партии Олега Ляшко, конкурентам пришлось приложить максимум усилий. К выборам в Верховную раду рейтинг Радикальной партии удалось сбить с 16% до 8%. 
 
Что мы имеем в итоге? Ещё несколько лет назад самый влиятельный человек Украины, "газовая принцесс"и дважды премьер-министр, едва не ставшая президентом, и главный клоун украинской политики, своей скандальностью и эпатажем производивший впечатление не совсем нормального человека, стали равнозначными политическими фигурами — главами двух оппозиционных фракций Верховной рады. Так определяются предпочтения радикального меньшинства украинского общества. 
 
Проблема этого радикального меньшинства в том, что ему никак не удаётся обрести себе настоящего неоспоримого вождя. Предложение в этой части украинского политического рынка огромно, но нового Степана Бандеры так и не появилось. Президент Порошенко слишком официален и недостаточно радикален, премьер Гройсман — скучный технократ, экс-премьер Яценюк надоел всем до единого, Ляшко — яркая пустышка, Юле с самого начала веры не было. Надежды на то, что в огне революции и гражданской войны сформируется новый политический класс, не оправдались. Высоких позиций в украинской политике достигли только те активисты гражданского противостояния, которые и до Майдана были частью элиты (спикер Верховной рады Андрей Парубий, глава МВД Арсен Аваков). Несколько командиров добровольческих батальонов, ставших депутатами Верховной рады, сидят там тише воды ниже травы и не высовываются. 
 
И тут появляется Надежда Савченко, из которой не только местная, но и западная пропагандистская машина почти два года делала икону украинского национализма. Ведёт себя так, как того просит воспалённая психика "диванных бойцов". Едва ли какой-нибудь политтехнолог смог бы так попасть в точку, как это произошло с Савченко и её радикальными поклонниками само собой. И если бы я был украинским политтехнологом и работал с Савченко, то не стал бы советовать ей изменить внешний вид и вести себя не так, как она себя ведёт. Потому что если отучить Савченко кричать в микрофон, как Гитлер на съездах НСДАП, надеть на неё платье вместо майки и джинсов и заставить ходить по Верховной раде на каблуках, то она только потеряет в поддержке.
 
Украинская Жанна д’Арк сейчас может стать лицом "партии войны". Реальным политическим лидером она вряд ли станет, потому что у неё нет ни денег, ни связей, ни опыта. Но в конце концов все боевые командиры, пришедшие в большую политику из окопов и баррикад, несамостоятельны — они политические проекты, за которыми стоят деньги и телеканалы украинских олигархов. Савченко — перспективный политический проект, в неё будут инвестировать к будущим выборам. Если, конечно, она окажется управляемой.