10:51

Стыдно перед Европой: почему тысячи поляков митингуют против правящих консерваторов

  1. Новости
В Польше десятки тысяч человек снова вышли на улицы – протестовать против действий нового польского руководства. Численность сторонников оппозиции, митинговавших в Варшаве, оценивается, по разным источникам, от 50 до 250 тысяч человек.
 
Наряду с конкретными обвинениями – отступлением от принципов верховенства права и разделения властей, претензии польской оппозиции к пришедшей к власти правоконсервативной партии "Право и справедливость" имеют общий – мировоззренческий характер.
 
Либеральная оппозиция обвиняет партию Ярослава Качиньского в отторжении Польши от Европы. По мнению либералов, страна  превращается из полноценной части Евросоюза в его глухую периферию: консервативную, озлобленную на весь мир провинцию, с которой динамичные и прогрессивные страны Западной Европы будут гнушаться говорить на равных.
 
Меж тем "Право и справедливость" объясняет свой радикальный правоконсервативный курс как раз тем, что Польша уже сейчас является глухой европейской периферией. Они же пытаются это исправить, сделав Третью Речь Посполитую одним из центров ЕС и заставив всю Европу говорить с собой на равных. Однако для этого не нужно лебезить перед брюссельской бюрократией и пытаться всем доказывать, что поляки такие же нормальные современные европейцы, как немцы, французы или англичане. Вместо этого нужно предлагать Европе альтернативу её нынешнему развитию. Такой альтернативой, по мнению польских консерваторов, являются традиционные ценности: патриотизм, крепкая семья и католическая религия.
 
Так что у сторонников оппозиции с новой польской властью "эстетические разногласия", как некогда говорил диссидент Синявский о своих отношениях с советской властью. Образно выражаясь, команда "ПиС" ведёт себя как героиня Нонны Мордюковой в фильме "Родня": приехала к городским родственникам и устанавливает свои немудрящие деревенские правила жизни. А городские родственники стыдятся её и краснеют перед знакомыми – то есть Европой.

Неудобно перед европейцами

Мотив "нам перед европейцами неудобно" был очень заметен на прошедшем в Варшаве шествии оппозиции. "Мы не согласны на железный занавес, не согласны с отторжением от Европы. Мы есть, и мы будем в Европе", — заявил перед началом марша протеста лидер перешедшей в оппозицию партии "Гражданская платформа", бывший министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.
 
В свою очередь представители "ПиС", близкие к правящей партии молодежные и католические организации обозвали митингующую под флагами Европейского союза оппозицию "сотрудничающими с Брюсселем коллаборационистами, которые хотят уничтожить польскую традицию".
 
Обвинения команды Ярослава Качиньского связаны с продвигаемыми "ПиС" законами о Конституционном трибунале и общественных СМИ, которые в случае принятия позволят партии усилить влияние в судебной власти и превратить государственные СМИ в свой информационный рупор. Это те конкретные вещи, против которых митингует польская оппозиция. Но, помимо них, "Право и справедливость" настойчиво критикуют за политический стиль, в том числе в отношениях с Евросоюзом. В годы правления праволиберальной "Гражданской платформы" Польша сближалась с Германией, а её представители успешно инкорпорировались в структуры ЕС. Новое правительство идёт на прямой конфликт с Брюсселем и Берлином. Согласно польским консерваторам, европейская интеграция уничтожает польскую идентичность, разрушает христианские основы польского общества и подрывает польскую экономику. Польская молодежь эмигрирует на Запад, а самой Польше достаётся экспансия западного капитала, не платящего налоги в польский бюджет и вгоняющего в долги обычных поляков. Всё это – подлинные последствия европейской интеграции Польши.

Чего хочет Качиньский?

При этом "ПиС" вовсе не собирается выводить Польшу из состава ЕС. Евроскептицизм Ярослава Качиньского и его последователей куда более амбициозен: новое польское руководство сколачивает из стран ЕС правоконсервативную фронду Брюсселю, призванную совместно противостоять романо-германскому "ядру" ЕС во главе с Германией и добиваться системных реформ Европейского союза. Потенциальные союзники официальной Варшавы в этом масштабном проекте – Великобритания и Венгрия: с их помощью команда Качиньского надеется превратить Польшу из периферии в альтернативный центр Европы, предложив Старому Свету вместо нынешнего либерального левачества свою идеологию с консерватизмом, католицизмом, национализмом и отказом принимать в Европе мигрантов из Азии и Африки.
 
Однако эта правоконсервативная альтернатива не встречает единодушной поддержки не только в Европе, но и в самой Польше. Миллионам поляков нравится современная светская Европа с её либерализмом и мультикультурализмом, и новое политическое руководство своей страны они именуют не иначе как мракобесами, испытывая за него перед европейцами острое чувство стыда. Именно такие люди выходят на марши оппозиции под флагами Евросоюза.

Общество раскололось

Как результат – глубокий конфликт внутри польского общества, раскалывающий его на две приблизительно равные части. По последним опросам "Право и справедливость" остаётся самой популярной политической силой страны – в апреле по опросу IBRiS правящая партия могла бы получить на очередных выборах 34% голосов. Однако согласно другому опросу, 40% жителей Польши поддерживают деятельность Комитета защиты демократии, объединившего основные оппозиционные силы и организующего сейчас марши, шествия, митинги и прочие акции протеста.
 
Поэтому, прежде чем предлагать Европе какую-либо альтернативу, Польше нужно найти национальный консенсус внутри самой себя. Пока что ничего подобного не происходит: конфликт внутри польского общества только углубляется – прошедшее в Варшаве шествие оппозиции показало, что градус напряжения не спадает.
 
Ровно такой же конфликт Польша уже переживала 10 лет назад, когда "ПиС" первый раз пришла к власти и начала проводить ровно такую же политику, как сегодня. Тогда политический кризис закончился досрочными выборами и изгнанием "ПиС" из правительства в оппозицию.
 
Впрочем, прогнозирование по аналогии с событиями десятилетней давности может и не сработать: в прошлый раз братьям Качиньским для прихода к власти пришлось формировать парламентскую коалицию, тогда как теперь "ПиС" имеет абсолютное большинство в Сейме и формирует правительство без всяких союзников. Поэтому нынешний правоконсервативный эксперимент в Польше может затянуться. От этого интрига с развитием внутриполитического конфликта становится еще более острой.