12:51

Загадочная могила и следы штурма: какие тайны хранит калининградский форт

  1. Новости
Близится очередной наш, калининградский День Победы — 9 апреля. Годовщина взятия Кёнигсберга всегда праздник в городе и области, и всегда в этот день калининградцы несут цветы к солдатским могилам. Однако до сих пор ясны далеко не все обстоятельства боёв 71-летней давности — многое до сих пор окутано мраком, и не потому, что секретно, а просто реальные факты где-то далеко, в пыльных архивных папках. 
 
 
Около года назад судьба позволила мне присоединиться к проекту восстановления форта № 11 "Дёнхофф". Сразу же бросилось в глаза, что форт практически не пострадал от боёв: никакого сравнения, допустим, с полуразрушенным пятым. Следы боя, конечно, есть, но минимальные: там вмятина от пули на броневой задвижке амбразуры, здесь отверстие в стали массивных ворот… Может, и правы безвестные интернет-авторы, утверждающие, что "в ходе штурма Кёнигсберга форт № 11 серьёзного сопротивления не оказал"? Но сразу же слева от входа в форт — могила двух солдат, датированная 1945 годом. Она-то и стала первой ниткой, потянув за которую, можно было бы распутать клубок тайн, но она же и добавила загадок.
 
 
Существует объединённая база данных "Мемориал", в которую занесены сведения обо всех зафиксированных документально потерях Красной Армии в 1941-1945 годах. В этой базе есть один из похороненных при входе в форт бойцов — гвардии сержант Елизаров Анатолий Алексеевич, 1923 года рождения, уроженец села Лопасня Лопасненского района Московской области. Наиболее существенная информация — дата гибели (7 апреля 1945 года) и воинская часть, в которой числился погибший (курсы младших лейтенантов 11-й гвардейской армии). Дополнила её другая база данных — "Подвиг народа", куда занесены сохранившиеся представления к наградам. Согласно посмертному представлению к ордену Отечественной войны 1-й степени, Елизаров (имевший, кстати, медаль "Партизану Великой Отечественной войны") при штурме "первым ворвался в форт и был сражён вражеской пулей".
 
 
А вот со вторым бойцом — Николаем Фёдоровичем Андрусенко — дело обстоит гораздо сложнее. Во-первых, в трёхстах метрах от общей могилы Елизарова и Андрусенко есть другая — тоже с фамилией Андрусенко. Надгробный памятник явно советских времён, поблёкший от времени. Во-вторых, в ОБД "Мемориал" Андрусенко Николай Фёдорович, погибший в 1945 году, не значится. 
 
Служивший в форте в 1960-80 годах, когда здесь был армейский склад боеприпасов, старший прапорщик Николай Петрович Горбунов вспоминал, как устанавливал этот памятник, но не смог уточнить, когда именно. По его словам, с вдовой Андрусенко, жившей в Удмуртии, переписывалась учительница одной из калининградских школ по соседству с фортом. Возможно, рядовой Андрусенко погиб в 1945 году, но уже после окончания боевых действий, и поэтому фамилия его в ОБД не попала.
 
 
Попытка выяснить обстоятельства штурма 11-го форта по опубликованным воспоминаниям больших результатов не принесла. Командующий 11-й армией Кузьма Галицкий писал, что на этом участке наступал сводный отряд под командованием заместителя командира 83-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии полковника Л. Т. Белого, состоявший из тех самых курсов младших лейтенантов и сводного полка конных разведчиков. Последних свели в полк по понятной причине: в условиях городского боя конная разведка не нужна, а каждый стреляющий "ствол"  был на счету. Возможно, в этом же кроется причина нелогичной на первый взгляд отправки на штурм в качестве обычной пехоты учащихся курсов младших лейтенантов – людей, которых готовили к присвоению офицерского звания: генерал Галицкий оперировал теми силами, которые были в его распоряжении. 
 
Ни этот сводный отряд, ни боевые действия в полосе форта № 11 не упоминаются в единственной печатной истории дивизии, изданной в 1979-м. У Галицкого и других мемуаристов можно встретить только скупые строчки, что форт был занят 7 апреля 1945 года, и не более. В тех же источниках довольно подробно и красочно описывают штурмы 8-го и 10-го фортов, сдачу немцами без боя и предательскую попытку взрыва 12-го форта. А 11-й — прямо белое пятно какое-то!
 
Чуть больше информации содержится в журнале боевых действий 83-й гвардейской стрелковой дивизии: основной удар 6 апреля дивизия наносила в полосе 10-го форта, и лишь на другой день в наступление пошёл сводный отряд полковника Белого, до этого находившийся в обороне. В первой половине дня 7 апреля отряд взял 11-й форт, к наступлению темноты сдался блокированный 12-й. 
 
Наиболее богатой информацией по обстоятельствам падения 11-го форта владеет исследователь истории Восточно-Прусской операции Василий Савчук, автор сборника материалов "Несостоявшиеся герои". В нём рассказывается о военнослужащих, представленных к званию Героя Советского Союза, но по каким-то причинам не получивших его. Василий Петрович показал наградные листы на четверых сокурсников гвардии сержанта Елизарова, из которых следует, что бой за форт был достаточно кровопролитным.  
 
 
К примеру, уроженец Тамбовской области сержант Василий Плужников, обеспечивавший связь командира роты с командирами взводов, "огнём из автомата сам лично уничтожил 5 гитлеровцев".
 
 
Дальневосточник командир отделения сержант Константин Тимофеев действовал на штурме в качестве снайпера, "истребил при этом 6 немецких солдат".
 
 
Ещё пять солдат противника на счету старшего сержанта Ильи Глухина из Мордовии, с группой бойцов обходившего оборонявшихся в форте гитлеровцев с тыла.
 
 
Командир роты старший лейтенант Дмитрий Сомов лично управлял миномётным огнём, "вслед за разрывами своих мин одним из первых ворвался в форт, в результате чего форт был взят, а гарнизон в количестве 82 чел. захвачен в плен". Упомянуты боевые действия 7 апреля и в наградном листе на командира сводного отряда гвардии полковника Лаврентия Белого, больше известного по обстоятельствам высадки десанта на косу Фрише-Нерунг 26 апреля 1945 года.
 
 
Однако загадки штурма форта ещё предстоит разгадывать. К примеру, из заметки в газете "Калининградский комсомолец" 1960 года следует, что гвардии сержант Елизаров погиб не в момент штурма форта, а руководя разведкой возле него накануне ночью. Подписан текст "К. Тимофеев", и нет сомнений, что это один из курсантов, упомянутых в наградных листах…
 
Мы уже очень далеко от тех времён, но связь наша с ними не прерывается в том числе и потому, что не все обстоятельства боёв апреля 1945 года выяснены. Это и материал для работы исследователей, и пища для ума подрастающего поколения. А 10 апреля в форт № 11 "Дёнхофф" придут участники военно-исторических клубов, чтобы показать калининградцам и гостям города сцены штурма Кёнигсберга. Так они отдают свой долг памяти.