19:41

20 лет в условиях санкций: чему стоит поучиться у Лукашенко

  1. Новости
Владимир Путин посетил с визитом Республику Беларусь. Незадолго до этого знаковое для белорусской внешней политики событие: Евросоюз в очередной раз отменил санкции против Белоруссии.
 
Дипломатический успех Минска состоит не в самом факте отмены санкций. Успех в том, что Белоруссия каждый раз добивается этого без каких-либо существенных уступок Западу со своей стороны.
 
Существенными уступками здесь могли бы стать вмешательство в экономическую политику Белоруссии Международного валютного фонда, принуждение правительства к либеральным реформам (что означает смерть белорусской промышленности и сельского хозяйства). Или отказ от Союзного государства с Россией, выход из ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности) с провозглашением курса на вступление в НАТО и Евросоюз. Или возобновление деятельности запрещённых в Белоруссии американских некоммерческих организаций.
 
Каждый раз, когда против Белоруссии вводились санкции, в Брюсселе и Вашингтоне надеялись, что в Минске не выдержат визового и экономического прессинга и пойдут на такие уступки. Но на попятную каждый раз вынуждены были идти те, кто эти санкции против белорусов вводил.
 
Санкции и угрожающие разговоры об их введении и расширении сопровождают все 20 с лишним лет президентства Лукашенко. В первый раз их ввели персонально против "Батьки" и его ближайшего окружения в 1998 году – белорусскому руководству был запрещен въезд в страны Евросоюза. После президентских выборов 2006 года к персональным санкциям добавились экономические.
 
В 2008 году санкции против Белоруссии впервые были отменены. Вашингтон, Берлин и Брюссель очень надеялись на ссору Лукашенко с Москвой и давали понять: в европейской семье Республика Беларусь, пожелай она уйти от России, будет принята с распростёртыми объятиями. Разумеется, жить в этой семье придётся по принятым в ней правилам, но всё же если Лукашенко захлопнет для себя все двери на востоке, то на западе для него двери откроются.
 
Потепление в белорусско-европейских отношениях длилось два года и ни к какому существенному усилению позиций Запада в Минске не привело. Не добившись от Белоруссии своего пряником, "европейские партнёры" вновь взялись за кнут: в 2011 году санкции были введены вновь, и ещё жёстче, чем были. В нынешнем же году основная часть санкций с Белоруссии снова была снята: не добившись ничего кнутом, европейские правительства снова надеются на пряник.
 
Отношения ЕС с Белоруссией представляют собой бег по кругу. Европейцы вводят против Минска санкции, затем сами же их отменяют, затем снова вводят и вновь отменяют. Ни разу при этом ни мытьём, ни катаньем им не удалось добиться от Минска существенных уступок.
 
Каждая отмена санкций и новый раунд заигрываний с президентом Лукашенко связаны с надеждой на то, что теперь уж точно получится разорвать союз Белоруссии и России. Когда на Западе укрепляется такая надежда, то там сразу же забывают о своих хвалёных ценностях и "последний диктатор Европы" Лукашенко становится для европейцев достойным партнёром для переговоров. 
 
Даже если белорусское руководство не подаёт никаких сигналов о конфликте с Россией и переключении на Запад, та сторона рада обманываться и сама придумывать такие сигналы. В последний раз таким сигналом сочли отказ Лукашенко от создания российской авиабазы на территории Белоруссии. Банальный торг с Москвой об условиях вооружения белорусской армии был воспринят прозападными СМИ и экспертами как политический жест, сигнализирующий о готовности официального Лукашенко отказаться от союза с Россией.
 
Белорусским дипломатам осталось только подыграть, и в Брюсселе в самом деле стали считать отказ от строительства авиабазы достаточной причиной для снятия санкций. В Европе в очередной раз оказались рады обмануться и закрыть глаза на совместные военные учения России и Белоруссии и углубляющуюся интеграцию армий двух стран в рамках ОДКБ.
 
Теперь же, когда Евросоюз в очередной раз отменил санкции против Минска, в Минск прилетел российский президент Путин – обсуждать интеграцию двух стран в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. Никакие санкции за эти десятилетия не заставили Белоруссию отказаться от своей политики – поменять внутриполитический и внешнеполитический курс.
 
Белоруссия за эти десятилетия так и осталась неизменной. Она почти два десятилетия жила с санкциями - и ничего, не развалилась, не умерла с голоду, а даже развивалась и росла. Это хороший пример для подражания России, которая живет с санкциями всего третий год. Нужно развивать свою экономику, стоять на своем в политике и жить с санкциями так, будто они будут вечно, ни с кем не торгуясь и не прося их отмены.
 
Опыт Белоруссии подсказывает, что когда "европейским партнёрам" понадобится Россия и станет выгодно с ней дружить, то они сами отменят санкции даже без всяких встречных шагов с российской стороны.