14:43

Стучал ли Болек на Лёлека: кто в Польше стал марионеткой в чужой игре

  1. Новости
Польша живёт громкими новостями о агенте Болеке котором якобы был Лех Валенса. Институт национальной памяти Польши обнародовал документы, указывающие на агентурное прошлое лауреата Нобелевской премии мира, экс-президента республики, лидера знаменитого профсоюза “Солидарность” Леха Валенсы. Агент работал под псевдонимом “Болек”. 
 
Мой знакомый калининградец, очень далёкий от политики человек, спросил: "Сейчас аэропорт в Гданьске переименуют?" Он далеко не единственный в России, кто интересуется делом агента Болека.
 
В самой Польше раздаются голоса возмущения, особенно со стороны польских политиков, связанных с нынешней партией власти "ПиС". Говорят, что фундамент, на котором Польша строилась после 1989 года, рухнул потому что самая известная политическая фигура в Польше, лидер легендарного движения "Солидарность" оказался якобы сотрудником спецслужб социалистической ещё Польши, той самой ПНР.
 
Мнения разделились, а сам Лех Валенса объясняет ситуацию довольно нелепо.
 
Однако стоит посмотреть на плоды деятельности всех ведущих политиков в течение последних 25 лет польской "свободы и независимости". На разбазаренную за гроши польскую промышленность. На тотальную ликвидацию польской торговли, польских банков. На тот факт, что наши политики засунули Польшу в петлю астрономического вечного долга, который погасить страна не в состоянии. И на миллионы поляков, моющих на Западе посуду в поисках сносного заработка.
 
Здесь можно задать только один вопрос: это какое-то коллективное безумие польских политиков или сознательные действия? Чтобы ответить на него, следует учесть несколько известных фактов. Один из них - наличие так называемых секретных тюрем ЦРУ в Польше. Еще один факт - это тесное сотрудничество большинства крупных польских политиков, таких как Качиньский, Туск, Валенса, Квасьневский, Коморовский, Балцерович и многих, многих других с организациями, управляемыми, к примеру, господином Соросом, с тем же фондом им. Стефана Батория.
 
Именно они настойчиво зазывают в Польшу иностранных военных, в первую очередь армии США  - известной во всем мире распространительницы демократии и процветания, и этот факт также даёт нам пищу для размышлений. Добавьте к этому постыдный, но, увы, известный в Европе факт, что Польша не ведёт самостоятельной внешней политики. Зачастую устами наших политиков говорят представители Госдепартамента или министерства обороны США. Не сами ли американцы в опубликованном отчёте о секретных тюрьмах ЦРУ в мире признали, что главные политики с "одной восточно-европейского страны" получали указания и "советы" от представителей посольства США, после чего за 15 миллионов долларов наличными (в коробках) согласились закрыть глаза на американские пытки террористов из Саудовской Аравии фактически у себя дома?
 
Размышляя о деятельности Болека-стукача, мы приходим к прискорбным выводам, что уже 25 лет так называемая свободная Польша может оказаться трагическим мифом. Так же, как агент Болек, её политики становятся позорными марионетками в руках западных спецслужб.