16:43

Герои или просто профи: за что давать награды пилотам рейса Доминикана — Москва

  1. Новости
Как сообщили сегодня СМИ, самолёт "Боинг-777" компании "Оренбургские авиалинии", следовавший из Доминиканы в Москву, совершил экстренную посадку в аэропорту Пунта-Кана. Причиной инцидента, по официальным данным, стал отказ двигателя. 
 
Массовой истерике на борту предшествовали яркая вспышка и толчки, после которых салон начал заполняться белым едким дымом. 
 
Вероятно, 355 путешествующим из Доминиканы в этот момент оставалось только молиться, потому что их судьба находилась в руках у пилотов.  
 
Через 15 минут после взлёта "Боинг" находился на высоте 6 тысяч метров. Экипаж во главе с бывшими пилотами компании "Трансаэро" принял решение разворачивать самолёт и запросил экстренную посадку в аэропорту, из которого вылетели в российскую столицу. 
 
При посадке у перегруженного самолёта загорелась передняя стойка шасси, однако борт удалось успешно посадить на взлётную полосу, где "Боинг" уже встречали спасатели, медики и пожарные. К счастью, все остались живы. 
 
После сообщений в СМИ об экстренной посадке самолёта наряду с рассказами очевидцев появились громогласные заявления о том, что пилотов стоило бы наградить орденами за героизм.
 
За героизм? 
 
…Вот я погрела свои косточки на тропическом побережье, совершенно не спешу оказаться на работе, но "ол инклюзив" закончился и я сижу в самолёте, билет на который купила на отложенные с пяти зарплат деньги. Я оплатила услугу перевозчика и очень надеюсь, что она будет качественной. 
 
И тут внезапно поломка. Авария на борту самолёта в воздухе едва не лишила мою семью главной радости и гордости — любимой дочки, сестры, жены, но умелые пилоты чётко справляются со своими обязанностями и сажают самолёт, пусть и не в пункте моего назначения. 
 
Неужели за то, что мне сохранили жизнь те, кому я заплатила деньги за мою доставку, кто-то заслужил звания Героя России? 
 
Знакомый пилот, имеющий лётный опыт в транспортной военной авиации, а затем в "Трансаэро", заметил: если в этой истории кому-то и стоит присваивать звания героев, то это бортпроводникам. Не допустить паники, давки и прочих неприятностей куда более сложно. Человек — это тоже механизм, но ни одна "методичка по эксплуатации" не скажет наверняка, как успокоить дядю Васю из Подмосковья, от которого ещё пахнет заморским алкоголем, или интеллигентную Зинаиду Ивановну, которая в момент взрыва готова устроить резню экипажа на борту. 
 
По словам моего приятеля, отказ двигателя — это самое рядовое упражнение на тренажёрах и для пилота такая поломка вполне рядовая, тем более что посадить и даже поднять самолёт в воздух с одним двигателем не самое невозможное как в военной, так и гражданской авиации.
 
Спустимся с небес на землю и на момент перенесёмся в душную маршрутку, за рулём которой сидит щупленький гастарбайтер, курит в окошко, разговаривает по телефону и при этом умудряется пересчитать деньги. Неужели мы должны представить к званию  Герой России мужичка, который вовремя остановил маршрутку с загоревшимся двигателем и все успешно выбрались наружу? Да я сразу же забуду, как его зовут, сетуя на отвратительное состояние автопарка в моём городе! 
 
Так и с "Боингом" — пилоты выполнили свою работу, чётко справились с нестандартной ситуацией и посадили самолёт. Начислить премию? Запросто! Присвоить героя? Хм. 
 
Я не настаиваю на том, чтобы их таковыми не считали. Герои у всех свои, и для этого необязательно иметь орден на груди — достаточно в копилке своих достижений иметь простую человеческую благодарность.
 
Присвоить звание, обвешать медалями и орденами человека за качественно выполненную работу, на мой взгляд, нелепость. Давайте теперь представлять к награде и полицейских, раскрывших преступление, и дворников, начисто вылизавших улицу после урагана, и ещё продавщицу из палатки во дворе. За что? А просто за то, что выручку не ворует и молоко просроченное не продаёт. Тоже мне, герои.