17:11

Слабая, больная, заразная особь… И всё это про меня?!

  1. Новости
Лет 10 назад меня не пустили в ночной клуб "Планета". Мы попросили помощи, чтобы подняться на инвалидной коляске по ступенькам, но администратор сказала, что у них нет условий для приёма таких гостей и нам лучше поискать другое заведение. Что это — дискриминация или обычное хамство?
 
Я вспомнила эту историю, когда прочитала новость об инциденте с сестрой Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе.
 
Мне приходится часто выезжать из своего Гвардейска в Калининград. Надо где-то поесть.  Я просканировала многие заведения, но хожу в одни и те же, потому что:
 
а) там есть доступ;
 
б) можно удобно расположиться, никому не мешая;
 
в) там рады всем и встречают как обычного посетителя без привилегий.
 
И это всего лишь 15% от всех заведений в городе.
 
Прошло много лет после той истории с "Планетой", и я уверена, что сейчас в Калининграде никто не решился бы мне так ответить, да и я сама не спустила бы это на тормозах. В тех заведениях, где нет доступа, скорее всего, будут готовы мне помочь и выжать максимум из своих возможностей на скорую руку. Но! Хочу ли я заходить в такие заведения? Скорее нет. Почему?
 
Во-первых, я не могу туда попасть самостоятельно.
 
Во-вторых, я должна привлечь к себе внимание.
 
В-третьих, не в каждом заведении есть парни, способные занести коляску весом 69 кг плюс мой — 55 кг. И тогда администрация вынуждена искать прохожих, а это значит, я теряю своё время и на меня тратят время люди, чья работа заключается в другом.
 
В-четвёртых, если в заведении нет безбарьерного доступа, значит, в нём нет доступного туалета. А это уже проблема…
 
Недавно лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил, что люди с особенностями развития должны ходить в специализированные кафе. И добавил, что не любит смотреть на таких людей.
 
Точка зрения, которая имеет место быть. Точка зрения человека, который делит людей на высшие и низшие расы. На красивых и уродливых, на полноценных и бесполезных обществу и поэтому недостойных и выпадающих из общечеловеческих и конституционных прав.
 
Далее публикация на странице Cosmopolitan: "Будем откровенны: инвалиды — это тоже очень противно. В прямом смысле противно нашей природе — это слабая, больная особь. Кто её знает — может, она заразная. А даже если и нет, она отожрёт ценный ресурс, который нужен нашему здоровому потомству. Это называется внутривидовой конкуренцией: в условиях ограниченного ресурса первыми вырежут слабых и больных. Но однако, мы уже не бросаем инвалидов со скалы, не добиваем покалеченных и не изгоняем стариков из общества".
 
Подобные мнения как факты скрытой дискриминации подтверждаются на практике достаточно часто. Например, на Ленинском проспекте на каждом шагу бутики и магазины одежды. Но ни в одном, я подчёркиваю — ни в одном! — нет пандуса. А это значит, людей с инвалидностью там не ждут и не готовы их обслуживать.
 
Туда же попадают парикмахерские и салоны красоты.  Большая часть людей с инвалидностью, а тем более колясочники вынуждены обслуживаться дома, и  часть услуг проходит мимо. Стереотип, что люди с инвалидностью далеки от красоты, — в действии.
 
В эту же дискриминационную копилку попадают парковки. Не на всех есть выделенные места для инвалидов. Бытует мнение, что инвалиды за рулём не ездят и права они получить не могут. 
 
Наверное, это не вина общества, которое не приучено к мысли, что люди с инвалидностью — это не только грязные попрошайки или сидящие в своих квартирах, жалующиеся на жизнь и живущие на социальную пенсию, но и самые обычные граждане своей страны, и многие из них — герои, чемпионы, чьи-то родители, это самодостаточные и успешные люди.
 
Равному взгляду надо учить с детства, не разграничивая школы на заведения для здоровых детей и детей с инвалидностью, вспоминая об инвалидах не только во время предвыборных кампаний, в День инвалида или ещё по какому-то случаю, и тогда взрослым людям не придёт в голову мысль строить специализированные кафе и отворачивать лицо от человека с особенностями развития. А Эдуарду Лимонову и всем тем, у кого поворачивается язык сказать, что инвалид — это больная заразная особь, можно пожелать здоровья и немного ума.