15:42

Песни, пьянка, фейерверк: почему в Калининграде не будет пешеходной зоны на День города

  1. Новости
Главный редактор газеты "Комсомольская правда – Калининград" Алексей Денисенков высказал свое мнение по поводу решения городских властей. 
 
Плохие новости: в этом году на День города в Калининграде воскресные прогулки горожан по пешеходной зоне отменяются. Вместо этого будут концерты на разных площадках (даже в поселке Прибрежный) и, конечно, фейерверк. Без него День города отмечать нельзя, без пешеходной зоны - вполне.
 
Мэрию можно понять: в стране кризис, пояс нужно затягивать, от чего-то - отказываться. Но в официальной версии про кризис ни слова. Процитирую мэрию в три захода. Первый заход, самый прекрасный: "Решение не организовывать пешеходную зону на проспекте Мира было принято в администрации Калининграда с целью апробировать новую концепцию проведения праздника - без пешеходной зоны".
 
Второй заход, заботливый: "Это решение также связано с тем, что большинство горожан хотят праздновать День города в субботу, чтобы в воскресенье отдохнуть и выйти в понедельник на работу".
 
И третий заход, гостеприимный: "Гости города, в том числе официальные делегации заявили о желании приехать только на один день".
 
Вы можете со мной не согласиться, но, по-моему, это какая-то ерунда. Праздник "без пешеходной зоны" отмечался много лет подряд, до того, как эта пешеходная зона стараниями режиссера Александра Перебейноса и его коллег появилась. Не так давно, кстати. Что здесь апробировать? Тут все предельно понятно: песни, пивко, мордобой и разноцветные всполохи в вечернем небе. Скажете, нет? Я прекрасно помню Дни города в 90-е, вы тоже их прекрасно помните.
 
Едем дальше. "Большинство горожан хотят праздновать День города в субботу". На чем базируется сей тезис? Проводился опрос? Социологическое исследование? Плебисцит? Референдум? Я ни о чем подобном не слышал. "…В воскресенье отдохнуть и выйти в понедельник на работу". Дорогие чиновники, вы не поверите, но я, как и тысячи других калининградцев, отдыхал в воскресенье, прогуливаясь по пешеходной зоне, получал заряд прекрасного настроения и выходил в понедельник на работу. Пешеходная зона – это гораздо более качественный отдых, чем созерцание фейерверка. Нет? А, понял, к чему вы клоните. Танцы под выступление кого-то там из шоу "Голос", утром болит голова, в воскресенье надо отдохнуть, то есть поспать, чтобы в понедельник нормально выйти на работу. Так? Неуважение к горожанам какое-то.
 
И про гостей праздника, которые не могут на два дня (раньше могли, сейчас не могут, почему - загадка). Это, конечно, негостеприимно, но скажите, с какого перепуга мы должны под них подстраиваться? Хотите приехать на один день? Легко! Приезжайте. А мы будем два дня отмечать. В субботу концерт смотреть, в воскресенье по пешеходной зоне ходить.
 
Не находите, что официальная версия отмены пешеходной зоны выглядит какой-то… надуманной. Сказали бы просто и честно: ребята у нас есть деньги только на один день празднования, мы провели опрос, большинство калининградцев высказалось за концерт и фейерверк. Извините. И если бы продемонстрировали результаты опроса, все бы всё поняли. Зачем про «апробирование? Это было бы хотя бы честно.
 
Впрочем, от провала это все равно бы не спасло. Я, разумеется, субъективен, но всерьез считаю, что пешеходная зона – с уличными театрами, с ярмаркой, с джаз-фонтаном, с шагающими про проспекту Мира оркестрами – это единственное достоинство, которое было у Дня города. Это была его изюминка, фишка, если хотите. Это придавало нашему городу ореол цивилизованности, "европейскости", о которой так любят говорить наши чиновники. Без пешеходной зоны, извините, - песни, пьянка, фейерверк.
 
И еще один момент. Не исключаю, что ключевой. Все про это, конечно, забыли, но в этом году мы празднуем круглую дату – 760 лет с момента основания города. Ровно 760 лет назад на этой земле появился богемский король Оттокар, воткнул в землю палку и сказал: "Здесь будет город заложен". И, так получается, что юбилейный праздник выйдет у нас самым бедным и самым неинтересным за несколько лет. Я понимаю, что сейчас не до роскоши, что нас пытаются задавить санкциями, что рубль обвалился, а яблоки в супермаркете стоят как виноград… Но ведь никто не просит звезд. Понятно, что даже земляк Олег Газманов не будет петь бесплатно. Даже сын его Родион вряд ли согласится. Но неужели пешеходная зона, которую во многом наполняли содержанием энтузиасты, так дорого обходилась бюджету? Рискну предположить, что это не самая "толстая" статья расходов.
 
Поэтому – предложение: давайте откажемся от звезд шоу "Голос", тем более что до звезд им еще нужно вырасти, сократим по времени фейерверк, подрежем еще что-нибудь, везде понемногу, попросим скинуться на праздник бизнесменов – глядишь, кто-нибудь и поможет, - и откроем в этом году пешеходную зону.
 
Все-таки 760 лет городу. Юбилей.