17:09

Выборы президента Польши: между гриппом и ангиной

  1. Новости
Последняя избирательная кампания в Польше больше напоминала мне рекламную акцию детских подгузников или кетчупа, чем серьезную презентацию политиков 36-миллионной страны в центре Европы.
 
Кандидаты обещали все и всем, но сторонились каких-либо дискуссий о многочисленных реальных проблемах Польши. Тем самым политики продемонстрировали чудовищную близорукость, попытались, подобно страусам, спрятать голову в песок. Поэтому меня не удивляет очень низкая явка на этих выборах. Впрочем, во втором туре, скорее всего, показатели будут еще ниже.
 
Что для поляков может сделать президент Дуда? А что хотел бы сделать президент Коморовский? Боюсь, что мало. Что первый, что второй кандидаты являются продуктами нынешней политической системы. Разница между ними заключается только в том, что одного мы уже видели в работе, а второго, возможно, увидим.
 
Следует помнить, что Анджей Дуда является кандидатом партии PiS, то есть кроликом из шляпы Ярослава Качинского. Это не предвещает ничего хорошего для польско-российских контактов, если посмотреть на ситуацию с данной стороны.
 
Хороший избирательный результат Павла Кукиза (20 процентов) я бы расценивал как знак растущего социального недовольства в Польше. Впрочем, это не первый такой сигнал. В свое время подобным сигналом был неожиданно высокий процент поддержки партии Януша Паликота, критикующей партийную систему, на выборах в Сейм.
 
Однако пока, как видно, система в Польше держится прочно. А выборы между Коморовским и Дудой напоминают лично мне выбор между гриппом и ангиной.
 
Для калининградцев и для россиян в целом вопрос, кто будет президентом Польши, имеет значение косвенное, ибо следует помнить о том, что в Польше существует парламентская система, а не президентская, как в РФ. Следовательно, президент в Польше - это человек, который охраняет люстру в дворце, как сказал в свое время Дональд Туск. Ну а если серьезно, то, конечно, первостепенное влияние на внешнюю политику Польши играет премьер-министр, которого поляки будут выбирать 15 октября.
 
Если предположить, что на выборах в Сейм победит та самая партия, в которой состоит Анджей Дуда, то есть партия ПиС, то можно прийти к неутешительным выводам насчет будущих польско-российских отношении. Хотя, справедливости ради, лично меня это не так сильно тревожит, поскольку эти самые отношения настолько уже испорчены сегодня, что воистину тяжело будет придумать еще какие то пакости.