14:42

Калининградец три с половиной часа просидел в своей машине в знак протеста против эвакуации

  1. Новости
После резонансного случая в Москве, где мужчина провел 20 часов в своей машине, не давая её эвакуировать, по стране прокатилась волна подобных случаев. В Калининграде тоже объявились паркмены, а именно такое прозвище получил упертый житель столицы.
 
Первый инцидент произошел в конце прошлой недели на улице Театральной. Калининградец подошел к своему БМВ, который к тому моменту уже погрузили на платформу эвакуатора, а сотрудник ГИБДД передал все документы эвакуаторщику.
 
– Водитель стал уговаривать эвакуаторщика, чтобы он отдал машину, но по закону, без представителя ГИБДД этого делать нельзя, поэтому машину ему не вернули, – рассказывает "Клопс.Ru" руководитель компании "Городские специализированные стоянки" Роман Фуфаев.
 
По его словам, мужчина залез на эвакуатор, забрался в салон своей машины и таким образом доехал до штрафстоянки. При этом, как утверждает Роман Фуфаев, эвакуаторщик его заметил только на автостоянке. Снимать БМВ с эвакуатора не стали, водитель тоже отказывался вылезать из-за руля.
 
– Мы трижды просили его выйти из машины, но он отказывался, угрожал нам различными санкциями. Он просидел там 3,5 часа, всё это время родственники и знакомые носили ему еду и воду, – рассказывает Роман Фуфаев. – Завершилась же эта история тем, что водитель просто слез со своего авто, заплатил за эвакуацию и уехал.
 
Как пояснили в городском отделе ГИБДД, водитель БМВ оказался бывшим сотрудником Госавтоинспекции, который только четыре года назад уволился из органов.
 
Еще один случай произошел на штрафстоянке на улице Космической. Получив протокол за нарушение правил дорожного движения в отделе ГИБДД на ул. Борзова, водитель попытался забрать свой автомобиль, не платя за эвакуацию. На месте он заявил, что денег у него нет и предложил оставить долговую расписку или паспорт, но ему отказали. Тогда калининградец заблокировал своей машиной выезд со штрафстоянки. Через пару часов, когда на место уже вызвали полицию, водитель все-таки заплатил и уехал.
 
Компания "Городские специализированные стоянки" теперь планируют подать в суд на обоих паркменов и взыскать ущерб, причиненный простоем техники.
 
"Клопс.Ru" и региональный Союз защиты прав автомобилистов подготовили справку для водителей, которая поможет разобраться в сложных ситуациях при эвакуации.