14:40

Калининградцы смогут вернуть деньги за ошибочную эвакуацию автомобиля

  1. Новости
Калининградцы, чьи машины незаконно увезли на штрафстоянку, теперь смогут вернуть средства за эвакуацию. Это станет возможным, если водитель в суде докажет, что не нарушал правила дорожного движения. Причем компенсацию выплатит федеральный бюджет.
 
 
Важное решение для всех автомобилистов вынес Савеловский районный суд Москвы. Как пишут "Известия", поводом для этого послужило дело автовладельца Николая Промыслова. Он припарковался у края обочины в Москве, а находившийся рядом инспектор ГИБДД посчитал, что машина находится в зоне действия знака "Остановка запрещена". Гаишник выписал Промыслову штраф 3000 рублей и оформил протокол о задержании автомобиля, который, в соответствии с ведомственной инструкцией, был эвакуирован на штрафстоянку. Получить машину назад россиянину удалось только после уплаты 5000 рублей за перемещение транспортного средства, а также комиссии в 100 рублей.
 
Однако Промыслову удалось доказать, что автомобиль под действием запрещающего знака не находился. По его жалобе административное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. После этого автомобилист обратился в суд, чтобы вернуть деньги, заплаченные за эвакуацию.
 
Судья вынесла решение в пользу автомобилиста. Причем, по ее мнению, вернуть деньги должен не оператор, занимающийся эвакуацией, а "Российская Федерация в лице Минфина России", поскольку неверное решение было принято представителем ГИБДД, финансирующейся из федерального бюджета.
 
По словам главы регионального союза защиты прав автомобилистов Георгия Румянцева, это решение крайне важное, так как теперь сотрудники ГИБДД будут понимать, что если они допустят ошибку – им платить придется из своего кармана.
 
"Очень часто гаишники выступают в судах в качестве третьих лиц, тогда как они выписывают постановление и принимают решения об эвакуации", – пояснил Румянцев.
 
По мнению эксперта, этим прецедентном смогут воспользоваться и другие автомобилисты, в том числе калининградские. Пока практики возвращения средств за неправильную эвакуацию в Калининграде, по словам Румянцева, не было.
 
Напомним, в Калининградской области с 2014 года заработал новый региональный закон об эвакуаторах. Сейчас сотрудники ГИБДД в Калининграде предписывают эвакуировать порядка 80 автомобилей в сутки.