12:45

Госдума предлагает отменить платную эвакуацию автомобилей нарушителей

  1. Новости
В Государственную думу России внесен законопроект, который предусматривает отмену платной эвакуации при нарушении правил парковки. Согласно документу, из КоАП предлагается вообще исключить норму, которая позволяет "применять задержание транспортного средства в случае несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку".
 
По мнению авторов законопроекта, действующая сейчас платная эвакуация приводит "не к неотвратимости наказания для большинства нарушителей, а к несоразмерно жесткому, двойному наказанию незначительного меньшинства". Ведь водители, в том числе и в Калининграде, зачастую за услуги эвакуации платят в несколько раз больше, чем за факт нарушения ПДД.
 
Платная эвакуация была введена в Калининграде в начале апреля 2014 года. Чуть ранее практику забирать автомобили нарушителей ПДД ввели в Зеленоградске. Сейчас рассматривается вопрос введения эвакуаторов на териитории нацпарка "Куршская коса". Для того, чтобы "выжить" автомобилистов с обочины, нацпарк планирует передвинуть границы пункта пропуска к Зеленоградску.
 
В отличие от других регионов России, в Калининградской области эвакуацией занимаются только частные компании. Ежедневно с улиц Калининграда на штрафстоянку попадает порядка 80 автомобилей. Водителям легковых автомобилей это удовольствие стоит 2100 рублей (за эвакуацию в Калининграде), а также часовое ожидание в очереди на территории штрафстоянки.
 
Калининградцы уже завалили жалобами на эвакуаторщиков суды. В результате сейчас в Облдуме решается вопрос об изменении регионального закона.
 
Стоит отметить, что в середине 2000-х в Калининграде действовали эвакуаторы, и тогда водители оплачивали только штрафы ГИБДД. Эвакуация проводилась за счет бюджета.