15:27

На штрафстоянках с эвакуированными автомобилями собираются толпы калининградцев

  1. Новости
К вечеру на штрафстоянке на улице Космической, куда свозят с улиц Калининграда эвакуированные автомобили, возникают большие очереди из водителей. Как сообщил сегодня, 10 сентября, на заседании рабочей группы в Облдуме глава городского отдела ГИБДД Иван Жих, на оформление протокола у сотрудников Госавтоинпекции уходит 15-20 минут, остальное время уходит на проверку автопрошлого.
 
По его словам, Госавтоинспекция с самого начала пошла навстречу автомобилистам и поставила на штрафстоянку одного сотрудника ГИБДД, чтобы водителям не нужно было ехать оформлять документы на ул. Борзова.
 
"К вечеру на штрафстоянке собирается много автомобилистов, возникают очереди, мы отправляем еще сотрудников, но все равно люди ждут", – сказал Иван Жих.
 
По его словам, сама процедура оформления всех документов на одну машину составляет 15-20 минут, однако потом водитель и авто проверяются по информационной базе на предмет прошлых не погашенных правонарушений. Этот процесс занимает еще какое-то время.
 
"В среднем каждые сутки на штрафстоянку попадает 80 машин. Чаще всего эвакуируют с тротуаров, паркующихся "под знаком", а также машины тех водителей, кто оказался за рулем в состоянии опьянения", – добавил Иван Жих.
 
Напомним, региональные власти могут внести изменения в практику реализации закона об эвакуаторах.