13:21

Пьяных пассажиров общественного транспорта предлагают штрафовать на пять тысяч рублей

  1. Новости
В России сотрудников транспортной полиции могут наделить правом на месте оформлять штрафы за появление в общественном транспорте в нетрезвом виде. С соответствующим предложением выступили сотрудники МВД РФ и Минтранса, пишут "Известия".
 
Несмотря на то, что под действие нормы подпадают все общественные места, в первую очередь разработчики обращают внимание на общественный транспорт.
 
Сейчас оформлять штрафы могут лишь руководители транспортных головных управлений полиции. То есть при поимке пассажира "подшофе" его необходимо доставить в головное управление транспортной полиции либо выписать уведомление о необходимости явиться туда за постановлением о штрафе. Теперь же штраф можно будет выписать и вручить правонарушителю на месте.
 
Согласно предложениям ведомств, штрафы для граждан, появившихся в общественных местах пьяными, вырастут с максимальных 1,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

Изменения могут вступить в силу уже в первом квартале 2015 года.
 
В региональной компании "Калининградский региональный транспорт" корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что данное нововведение очень актуально, так как на каждом предприятии за месяц происходят как минимум два ЧП, связанных с неадекватным поведением нетрезвых пассажиров.
 
"Очень часто пьяные ведут себя неадекватно, особенно в праздники, нередко в автобусах дерутся, бьют водителей, портят салоны", - отмечает член правления "Калининградского регионального транспорта" Владимир Гренц.
 
По его словам, во всех случаях ЧП транспорт снимают с линии. Иногда нетрезвым  пассажирам приходится отвечать за свои поступки.
 
"Пару лет назад за инцидент в автобусе был осужден житель Полесска. Он просил простить его, но суд решил привлечь мужчину к уголовной ответственности за дебош в транспорте", - поясняет Гренц.
 
Последний громкий инцидент произошел в Калининграде месяц назад. Криминальная парочка набросилась на экипаж автобуса – водителя ударили ножом.