17:48

Калининградских автошкол будет меньше, а цены на обучение вырастут

  1. Новости
Калининградские автошколы в ближайшее время ждет тщательная проверка со стороны ГИБДД. С 11 августа вступили в силу новые правила подготовки водителей, и ГИБДД Калининградской области в ближайшее время начнет проверки.
 
Как рассказал "Клопс.Ru" глава Калининградской ассоциации автошкол Андрей Будник, некоторые автошколы не смогут продолжать обучать желающих из-за слабого оснащения. При этом Будник не смог назвать хотя бы приблизительное количество автошкол, которые уйдут с рынка, отметив, что сейчас только в Калининграде работает 40 таких заведений.
 
"Нам уже известно, что в скором времени будут проверки, - отмечает Будник. – Проверят не только документацию и соответствие учебных планов типовым программам, но и  состояние материально-технической базы автошкол, их соответствие новым требованиям Министерства образования РФ".
 
Главным образом речь идет о наличии автодрома. Он должен быть в каждой школе, и его площадь должна быть равна 0,24 га. В практическом экзамене к обязательным элементам ("змейка", "разворот в ограниченном пространстве", "параллельная парковка", "эстакада", остановка у стоп-линии") добавятся такие упражнения, как "пересечение перекрёстка", "проезд пешеходного перехода" и "движение по полосе разгона". Это значит, что экзамен будет длиться дольше, что может поменять всю схему государственной аттестации выпускника в ГИБДД. Если раньше несколько автошкол сдавали в один день и теоретическую, и практическую части экзамена, то теперь, видимо, будут отдельные дни для сдачи теории и практики.
 
"Раньше на одном автодроме занимались представители 12 автошкол, теперь смогут лишь четыре, остальным нужно либо строить свой автодром, либо уходить с рынка", - поясняет Будник.
 
Также новая программа подготовки водителей легковушек (категория В) подразумевает 134 академических часа теории (прежде было 106 часов), 56 часов вождения для машин с механической коробкой передач и 54 - для "автомата" (до этого курс вождения составлял  50 часов). При этом час занятий стал больше – раньше это был час академический (45 минут), сейчас - астрономический (60 минут).
 
"Раз увеличится время занятий, вырастет и стоимость обучения", - считает Будник.