12:25

ГИБДД в Калининграде за два дня нашла 95 неисправных автобусов

  1. Новости
В Калининградской области только за два дня масштабной проверки общественного транспорта Госавтоинспекция выявила почти 100 неисправных автобусов и маршруток. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД.
 
Только за первый день проверки, 3 сентября, в частных компаниях в 27 автобусах нашли неисправности, 4 сентября – еще в 68. В частности, в 11 маршрутках обнаружили добавленные пассажирские места, 10 автобусов ездили по дорогам без тахографов.
 
За два дня сотрудники ГИБДД зафиксировали 150 нарушений водителями общественного транспорта правил дорожного движения.
 
"После проверки были привлечены к ответственности 4 сотрудника автопредприятий, два предписания получили юридические лица", – уточнили в пресс-службе ГИБДД.
 
Сейчас решается вопрос о возбуждении против двух компаний-перевозчиков уголовных дел по статье 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Их количество может увеличиться, рейд продлится еще 10 дней.
 
Напомним, 29 августа в Калининграде на улице Киевской упал с обрыва в болото автобус с десятками пассажиров в салоне. Горвласти заявили, что у водителя произошел микроинсульт. Сами водители рейсовых автобусов говорят, что такие аварии не прекратятся – им приходится работать по 17 часов в сутки, из-за таких нагрузок водители засыпают за рулем и даже теряют сознание.