17:33

Выплаты по каско можно будет получить без вызова ГИБДД

  1. Новости
С 1 сентября 2014 года для получения выплат по каско автомобилист сможет обойтись без вызова ГИБДД. Теперь оформить аварию можно и по так называемому "европротоколу".

При этом, как и в случаях с ОСАГО, к такому методу можно прибегнуть, если соблюдены некоторые условия: участие в ДТП двух автомобилей и отсутствие травм у людей. Максимальная сумма, которая может быть выплачена пострадавшему, – 50 тысяч рублей.

Однако, как пишет "Коммерсант" страховщики опасаются, что теперь могут активизироваться мошенники, которые будут оформлять липовые ДТП.

Также с 1 сентября изменится жизнь и для водителей, застраховавших свою ответственность по ОСАГО. Теперь потерпевший сможет выбирать форму страхового возмещения – оплату деньгами или направление автомобиля на ремонт (при наличии у страховщика ОСАГО соответствующих договоров со станциями технического обслуживания).

Как пишет ИТАР-ТАСС, закон устанавливает обязательный досудебный порядок разрешения споров. Это означает, что если потерпевший недоволен действиями страховщика, он не сможет сразу обратиться в суд - сначала ему надо будет направить жалобу в страховую компанию. Страховщик в 5-дневный срок обязан ответить на обращение. Досудебный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в качестве эксперимента, после чего будет принято решение по его закреплению на постоянной основе или прекращению.

"Калининградские автомобилисты часто сразу подавали в суд, чтобы не разбираться со страховыми, которые решили теперь свои офисы открывать в Гусеве, поэтому такое решение для водителей не совсем удачное", – комментирует нововведения глава союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев.

По его словам, если авария не крупная, то водители отказываются ездить за сотни километров в Гусев, а сразу подают в суд и в большинстве случаев получали законные выплаты еще до суда.

Кроме того, с 1 сентября существенно сокращается срок урегулирования страховых случаев – с 30 дней до 20 (за исключением нерабочих и праздничных дней) со дня получения от потерпевшего полного пакета документов. Рассмотреть пакет документов, направленных в электронном виде, на предмет их комплектности страховщик обязан в течение 3 рабочих дней.

Закон также предусматривает более полную защиту финансовых интересов страхователей в случае недобросовестных действий страховых посредников. Так, страховщик несет ответственность по всем договорам, заключенным агентом или брокером, в том числе если страховщику не полностью или не в срок перечислена страховая премия. Кроме того, страховщик несет ответственность за несанкционированное использование бланков (кроме случаев обращения в компетентные органы о хищении до наступления страхового случая).

Наиболее ожидаемые изменения вступят в силу с 1 октября 2014 года – новые лимиты выплат в ОСАГО за имущественный вред повысятся до 400 тыс. рублей, одновременно увеличится и стоимость ОСАГО. Тарифы будут устанавливаться в рамках коридора, границы которого будет определять ЦБ.