10:54

В Калининграде проведут ревизию знаков, запрещающих остановку

  1. Новости
Общественная палата Калининградской области проведет экспертизу по выявлению и демонтажу незаконно установленных дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку. Об этом заявил член общественной палаты Игорь Селиванов на заседании, посвященном проблемам автомобилистов, 29 июля.

"Мы рекомендуем администрации Калининграда и областной Госавтоинспекции провести ревизию знаков, запрещающих остановку и стоянку, на предмет целесообразности. Мы рекомендуем новой общественной палате осенью провести общественные слушания или даже общественную экспертизу по этому вопросу", – сказал Селиванов.
 
Жители города смогут внести свои предложения по сносу или установке запрещающих дорожных знаков, а также незаконно установленных дополнительных табличек под знаками. Также предлагается обсудить законность дислокации шлагбаумов и иных блокираторов автодвижения в общественных местах. 
 
Присутствовавший на заседании председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников сообщил, что специалисты мэрии регулярно проводят мониторинг местонахождения законных знаков, а также каждую неделю встречаются с представителями региональной ГИБДД по вопросам дорожной тематики и безопасности.
 
5 апреля 2014 года в Калининграде заработали эвакуаторы. Административное наказание предусмотрено, в частности, за парковку на тротуаре, пешеходном переходе и ближе пяти метров до него, в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, а также в специальных зонах для инвалидов