13:41

Низкорослым россиянам запретят водить пикапы и автобусы

  1. Новости
Минздрав России планирует перестать выдавать справки о прохождении медкомиссии гражданам ниже 150 см. Это значит, что водительские удостоверения на управление целым рядом транспортных средств не получат низкорослые россияне. Такая норма содержится в проекте постановления Минздрава.
 
По мнению чиновников, гражданам ниже 150 см нельзя выдавать права шести категорий: C, CE, D, DE, Tm и Tb. То есть, если постановление будет принято, люди с ростом 1,5 метра и ниже не смогут сесть за руль не только грузовиков и автобусов, но также трамваев, троллейбусов и даже пикапов.
 
В пояснительной записке к проекту постановления указано, что подобными мерами власти пытаются достичь заявленных целей госпрограммы РФ "Развитие здравоохранения", характеризующейся снижением к 2020 году показателей смертности в ДТП до уровня в 10 случаев на 100 тыс. населения.

Как пояснила побывавшая в Калининграде министр здравоохранения России Вероника Скворцова, речь идет про соотношение длины ног к росту человека. То есть водитель должен быть виден другим участникам движения и сам обозревать обстановку за рулем.
 
"Ограничения коснутся только определенных средств передвижения, но никак не касается обычных, легковых автомобилей", − уточнила Вероника Скворцова.
 
По её словам, низкий рост может влиять на безопасность движения, однако статистики министр здравоохранения привести не смогла. Нет таких данных и у ГИБДД.