12:17

Калининградские мотоциклисты добиваются проезда через российско-польскую границу без очередей

  1. Новости
Ассоциация мотоциклистов Калининградской области обратилась с открытым письмом к генеральному консулу Республики Польша в Калининграде Марцину Носалю, а также готовит аналогичный документ на имя губернатора Николая Цуканова и других ответственных лиц с просьбой разрешить водителям двухколесного транспорта пересекать пункты пограничного контроля вне очереди.

Мотоциклисты ссылаются на то, что сейчас такой практикой пользуются, в частности, велосипедисты.

Выделенной полосой мотоциклисты для себя видят нынешние автобусные полосы. Аргументируют свою просьбу они тем, что проверка и оформление мотоцикла занимают меньше времени у пограничников и таможенников.

К тому же, мотоциклисты переживают за свою безопасность - большая очередь предполагает многократные запуски и остановки двигателя, что при слабом аккумуляторе может привести к его разряду, а длительное ожидание на солнцепёке без кондиционера в экипировке или наоборот - под дождём под открытым небом - весьма негативно сказывается на здоровье водителя и пассажира.

"Кроме того, вес современного мотоцикла - около 300-500 кг, и продвижение в очереди с многократным поднятием мотоцикла и установкой на подножку требует значительных физических усилий", - говорится в письме польскому дипломату.

В ассоциации уверены, что по сравнению с количеством автомобилей, мотоциклов проезжает так мало, что они не способны повлиять на время ожидания очереди автомобилистами.

Если же пустить по "выделенке" представителей двухколесного транспорта нельзя, то для мотоциклистов и велосипедистов просят в ассоциации предусмотреть крытые павильоны на погранпереходах для более комфортного ожидания очереди в случае жаркой или дождливой погоды.

Отметим, сейчас власти перекрывают дороги и выделяют полосы для движения только во время проведения массовых мотопробегов либо велопробегов.