15:03

"Калининград-ГорТранс" уличили в загрязнении воздуха марганцем

  1. Новости
Областная служба по экологическому контролю и надзору выявила на автотранспортном предприятии "Калининград-ГорТранс" нарушения. В цехе, который находится в троллейбусном депо, превышены установленные нормативами предельно допустимые выбросы по марганцу в 1,3 раза.
 
Как сообщил "Клопс.Ru" начальник отдела контроля и надзора Службы по экологическому контролю Юрий Подунов, выбросы не представляют непосредственной опасности для работающих там сотрудников, а также местных жителей. Тем не менее, предприятию выдано предупреждение, а также предписание на замену фильтров.
 
"После устранения нарушений "Калининград-ГорТранс" проведет экспертизу и представит нам итоги, где должно отображаться, что все неполадки устранены", − добавил Юрий Подунов.
 
Что касается мониторинга выхлопов подвижного состава муниципального предприятия, то, по словам Подунова, автобусы и троллейбусы проходят ежегодный техосмотр, и по этому пункту к "Калининград-ГорТрансу" замечаний нет.
 
В основном отравление людей наблюдается в случаях хронической ингаляции больших количеств марганца на производстве. Оно проявляется в виде тяжелых нарушений психики, включая гиперраздражительность, гипермоторику и галлюцинации. Чтобы развилась клиническая картина хронического отравления марганцем обычно требуется несколько лет.