13:17

В Калининграде на ул. Герцена нанесли инновационную дорожную разметку

  1. Новости
В Калининграде на ул. Герцена городские власти нанесли инновационную горизонтальную разметку "Осторожно, дети". Знак появился в 50 метрах от пешеходного перехода возле школы №8.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в региональном управлении ГИБДД, новая дорожная разметка представляет собой готовые термопластичные формы, которые прямо на проезжей части как цветные пазлы собираются в любой необходимый рисунок - дорожный знак или пешеходную "зебру".
 
По словам председателя горсовета Андрея Кропоткина, данная разметка может прослужить от трех до пяти лет, при этом ее можно наносить и на брусчатку. Власти обещают, что если технология не подведет, то аналогичные знаки будут нанесены и на других перекрестках, в частности, возле школы №14 и лицея №17.
 
Такая разметка необходима, прежде всего, в тех местах, где наблюдается интенсивный трафик. Материал, из которого сделан знак, устойчив к воздействию бензина, масла, снега и льда, а наличие стеклянных шариков в материале обеспечивает оптическое отражение света как днем, так и ночью.
 
Напомним, в 2014 году в Калининграде наносят разметку только из пластика. На эти цели и бюджета было выделено 15 млн. рублей. Правда, пока размечают дороги с отставанием от графика – московская подрядная организация не справилась с обязательствами и сошла с дистанции. Сейчас размечает дорогу местная компания.