16:20

АВТОТОР начал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, не имеющего аналогов в мире

  1. Новости
АВТОТОР начал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, не имеющего аналогов в мире - Новости Калининграда
5 июля в поселке имени Космодемьянского состоялась торжественная церемония закладки фундамента физкультурно-оздоровительного комплекса АВТОТОРа. Проект станет не только крупнейшим в Северо-Западном федеральном округе - он не будет иметь аналогов в мире. 
 
Изюминка будущего ФОКа заключается в его многофункциональности. На площади более 35 тысяч кв.м. разместится футбольное поле стандарта FIFA, бассейн длиной 50 м олимпийского класса с детским комплексом, универсальный зал на 1100 мест для проведения соревнований и тренировок по футболу, баскетболу, гандболу, теннису с возможностью деления на отдельные блоки, зал для занятий фитнесом, тяжелой атлетикой, боксом и борьбой, ледовая арена стандарта НХЛ. На втором этаже комплекса разместятся два кинозала, а "сердце" арены при необходимости можно будет трансформировать в концертный зал, вместимостью до 5000 зрителей.
 
 
- Уже скоро, 25 ноября, наша компания отметит 20-летие своей деятельности. Мы решили, что хотим сами сделать подарок нашим любимым и уважаемым калининградцам, - рассказал председатель совета директоров "АВТОТОР Холдинг" Валерий Горбунов. -  Все эти годы за показателями работы АВТОТОРа стоят люди, которыми мы безмерно гордимся. И нам, конечно же, приятно, что сегодня мы имеем возможность активно участвовать в развитии поселка имени Космодемьянского и Калининграда в целом, в том числе и с помощью таких проектов, как строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Идея появилась у нас еще 5 лет назад, и одним из вдохновителей и главных инвесторов стал Владимир Иванович Щербаков. Мы изучили множество вариантов, смотрели лучшие мировые образцы и в итоге сошлись во мнении, что нам нужен универсальный комплекс, который бы максимально удовлетворил стремления нового поколения к занятиям спортом. 
 
 
Уже известно, что будущий ФОК в поселке имени Космодемьянского позволит проводить регулярные занятия и соревнования международного уровня по 128 спортивным дисциплинам, 85 из которых – олимпийские. Попробовать свои силы можно было уже во время церемонии закладки фундамента ФОКа. Рядом с огороженной стройплощадкой, в окружении живописного соснового бора и под лучами жаркого июльского солнца АВТОТОР устроил для жителей поселка настоящий спортивный праздник, во время которого всем желающим предоставили возможность сыграть в дартс, футбол, волейбол и даже посостязаться в армрестлинге. На протяжении нескольких часов публику также развлекали приглашенные артисты, а настоящим сюрпризом стало появление на сцене трехкратного победителя Олимпийских игр, девятикратного чемпиона мира Александра Карелина.
 
 
- Это замечательное начинание, прекрасный проект, реализация которого, я уверен, подарит нам много новых имен в большом спорте. Поздравляю всех! - сказал легендарный спортсмен.
 
Добавим, что финансирование строительства ФОКа (пока бюджет оценивается в 800 миллионов рублей) компания АВТОТОР полностью взяла на себя.
 
на правах рекламы