09:23

ГИБДД предложила класть в Калининграде бетонных "лежачих полицейских"

  1. Новости
Региональная Госавтоинспекция предложила устанавливать на дорогах Калининграда и области искусственные неровности из асфальтобетона, а не из резины. Долговечность первых "лежачих полицейских" в ГИБДД уже оценили на примере той, что 8 месяцев назад была установлена в посёлке Ушаково.
 
"Мы всё это время наблюдаем за поведением водителей на этом участке, и они притормаживают. Единственный недостаток – быстро стирается краска", – сообщил начальник областного отдела надзора ГИБДД Николай Потапчук. 
 
По его словам, в Калининграде можно и вовсе "поднимать" пешеходные переходы и тогда они будут выполнять две функции: перехода и искусственной неровности. Первая такая "зебра" появится уже в этом году на Майском переулке. 
 
"Автомобили будут полностью заезжать туда и плавно спускаться, гонять там не получится", − сказал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. 
 
В начале года власти Калининграда приняли решение отказаться от установки пластиковых шумовых полос в пользу асфальтобетонных "искусственных неровностей". При этом уже уложенные шумовые полосы демонтировать не будут, а новые, асфальтобетонные, установят на самых "аварийных" перекрестках города. По словам Ярошука, новшества появятся на калининградских дорогах, скорее всего, в 2015 году.