15:13

Прокуратура проверяет законность платной парковки у Центрального рынка Калининграда

  1. Новости
Прокуратура Калининградской области проводит проверку по факту взимания платы за парковку возле городского Центрального рынка - на ул. Пролетарской. Об этом "Клопс.Ru" сообщил инициатор запроса в правоохранительные органы - депутат Облдумы Александр Ветошкин.
 
По словам депутата, он потребовал от прокуратуры признать незаконными действия компании, берущей у автомобилистов деньги за стоянку возле Центрального рынка. По мнению народного избранника, земельные участки возле торговой точки были предоставлены коммерсантам для благоустройства, а платная парковка под это понятие не подходит.
 
"Там должны быть доступны парковочные места без всякой платы, - считает Ветошкин. - Я прекрасно понимаю, что рынок в той или иной мере зарабатывает на парковке, но правомерность такого заработка под сомнением. В ответе прокуратуры говорится, что это неправомерно".
 
Как пояснил Ветошкин, за последнее время это уже вторая проверка парковки на ул. Пролетарской. В апреле прокуратура признала коммерческое использование выделенных участков незаконным и направила главе Калининграда Александру Ярошуку представление об устранении нарушений. Однако на парковке продолжили брать деньги с автомобилистов.
 
По мнению руководства Центрального рынка, взимание платы за стоянку на этом участке абсолютно законно.
 
"Этот земельный участок ранее представлял собой участок для бомжей с ухабами, - рассказал "Клопс.Ru" директор ООО "Строительно-инвестиционная корпорация" Сергей Званок. - Там несанкционированно торговали, мы с этим боролись 2-3 года. В конце концов, мэрия передала нам под оборудование парковки. Сейчас парковка функционирует по назначению, и руководство компании считает наши действия законными".