11:37

Замначальника областного ГИБДД: За мотоциклистом нет смысла гоняться, он сам погибнет

  1. Новости
Сотрудники Госавтоинспеции не преследуют мотоциклистов, которые нарушают правила и значительно превышают скорость – до 250 км/час. Об этом калининградским журналистам на брифинге рассказал заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Калининградской области Александр Михалевич.
 
"Смысла гоняться за мотоциклистами нет, - рассказал Михалевич. - Потому что, как правило, или он сам погибнет, или создаст такую ситуацию, что другие люди окажутся в аварии".
 
По словам заместитель начальника ГИБДД, сотрудники инспекции регулярно проводят мероприятия по разъяснению мотоциклистам правил ПДД и рассказывают, что скоростной режим необходимо соблюдать. Однако почти все байкеры утверждают, что "скорость для них главное".
 
По мнению Михалевича, это относится, в основном, к молодым мотоциклистам, которым транспорт покупают родители. Взрослые же байкеры, считает замначальника, относятся к мотоциклу более ответственно и реже попадают в аварии.
 
"Повзрослев и заработав деньги, когда они за свой счет покупают себе дорогой автомобиль или мотоцикл, я сомневаюсь, что они будут гонять, и будут создавать аварийные ситуации. Это уже свое, это жалко",  - сказал Михалевич.