17:13

Молиться перед поездкой и простить "автохамов": калининградских водителей благословил священник

  1. Новости
Сегодня, 29 мая, 15 начинающих калининградских водителей получили водительские удостоверения в непривычной обстановке. С напутствиями соблюдать правила дорожного движения выступили не только сотрудники Госавтоинспекции, но и настоятель Храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Сергий Довгаль, который  благословил будущих автомобилистов сразу после вручения им заветных документов. Необычная акция прошла в здании областного Управления ГИБДД. 
 
Священник призвал всех автомобилистов возить с собой иконы.
 
"Каждый может выбирать себе образ по душе, - сказал  отец Сергий. - Как правило, в машинах калининградцев присутствуют иконы Господа Иисуса Христа, Богородицы, святителя Николая Чудотворца, который является покровителем путешествующих. У водителей есть еще один покровитель - святой Христофор. Он жил во времена Христа и однажды на своих руках перенес его через бурный поток. Иисус крестил помощника, и вскоре тот стал покровителем мореплавателей, а в наши дни – автомобилистов".
 
Священник призвал водителей молиться и креститься перед поездкой, а саму машину -  освятить. К тому же, по словам отца Сергия, не лишним будет возить с собой "Заповеди для водителей", которые несколько лет назад составила Церковь.
 
Были и практические советы от священника с 22-летним стажем вождения: "Если вас на дороге "подрезал" другой автомобиль" - не надо устраивать разборки. Тут надо успокоиться. Верующий человек при наступлении такого случая начинает молиться", - отметил отец Сергий.
 
Региональная Госавтоинспекция же приготовила свой "сюрприз" для начинающих водителей. Им были показаны два видеосюжета о самых страшных ДТП. Водители пообещали не нарушать правила дорожного движения, чтобы не оказаться на месте тех, кто стал жертвой аварий.
 
Согласно статистике ДТП за 2013 год, водители-новички совершили десятую часть аварий в Калининградской области.