16:59

На балтийской трассе автомобилисты простаивают в многокилометровых пробках

  1. Новости
После начала ремонтных работ на трассе "Калининград – Балтийск" автомобилисты и пассажиры общественного транспорта вынуждены ежедневно простаивать в многокилометровых пробках. Как сообщается на сайте Doroga.tv, по состоянию на 16 часов 28 мая средняя скорость движения автомобилей и автобусов в районе ремонтируемого участка не превышает 8 км/ч.
 
По данным ГИБДД, наиболее сложная ситуация складывается на трассе в утренние часы, когда тысячи водителей из городов области едут в Калининград. По словам старшего госинспектора УГИБДД по Калининградской области Тимура Зигангирова, ГИБДД ежедневно следит за работой дорожников, чтобы те соблюдали ранее утвержденные схемы объезда, а временные дорожные знаки находились в нормативном состоянии.
 
Испытывают сложности и пассажиры общественного транспорта. Как сообщил корреспонденту "Клопс.Ru" руководитель организации "Калининградский региональный транспорт" Владимир Гренц, междугородные автобусы, едущие по трассе "Калининград – Балтийск", с момента начала ремонтных работ стали добираться до пунктов назначения на 15-20 минут позже. Некоторые маршруты в связи с ремонтом пришлось изменить – теперь автобусы из Светлого и Балтийска, например, въезжают в Калининград со стороны Советского проспекта, а не пр. Победы, как раньше.
 
В компании, которая проводит ремонтные работы – ЗАО "ДСП", "Клопс.Ru" подтвердили, что на трассе действительно возникают многокилометровые пробки. Из-за этого на отдельных участках были поставлены регулировщики, которые в ручном режиме направляют транспортные потоки при заторах на повороте с Балтийского на Люблинское шоссе (со стороны Светлого в Калининград).
 
По словам руководителя компании Сергея Григоренко, все работы планируется завершить к 15 июня. За это время на участке трассы с 12 по 18 км со стороны Калининграда рабочие выполнят "срезку" завышенных обочин, заменят изношенное асфальтобетонное покрытии, заделают ямы и укрепят обочины. 
 
Отметим, право на выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги "Калининград-Балтийск" выиграла компания ЗАО "ДСП". Согласно протоколу проведения аукциона, компания на 200 тыс. снизила максимальную стоимость контракта. В итоге работы ЗАО "ДСП" будет проводить работы за 40 млн. 624 тыс. рублей. При этом компания стала единственным участником конкурса. Свои услуги попыталась предложить омская фирма "Концепстрой", однако конкурсная комиссия отказалась принимать их заявку. Фирма из Омска попыталась оспорить решение Министерства в ФАС Калининградской области, но антимонопольщики признали отказ законным.

Напомним, с 24 мая трасса "Калининград – Балтийск" в дневные часы стала односторонней. Ежедневно с 07:30 до 20:00 закрывается движение со стороны Балтийска. ГИБДД совместно с подрядной организацией разработала схему объезда: для легкового транспорта объезд осуществляется поворотом на Люблино в направлении Чкаловского перекрёстка. Дополнительно открывается въезд в Калининград со стороны Окружной дороги – по реконструированному участку улицы Челнокова (одностороннее движение) до улицы Горького.