14:02

Польские трамваи для "большой" России могут начать выпускать в Калининграде

  1. Новости
Польские трамваи для поставок в российские города могут начать выпускать в Калининграде, сообщил журналистам глава Калининграда Александр Ярошук во вторник, 20 мая.
 
"У всех подвижной состав в отвратительном состоянии, хуже, чем у нас. Там (в российских городах – ред.) ездят такие экземпляры – как бронетранспортеры, прямые, причем их много на улицах тех или иных городов, – сказал Ярошук. – Из этого мог бы появиться очень неплохой бизнес – если бы мы могли воспользоваться льготами и собирали эти трамваи для России, это было бы интересно".

По его словам, сейчас власти ведут переговоры с польской компанией PESA об открытии производства на производственных мощностях какого-либо из калининградских предприятий. Один трамвай этой фирмы стоимостью полтора миллиона евро уже курсирует в Калининграде.
 
К 2018 году администрация Калининграда намерена полностью переоснастить городской трамвайный парк. Планируется закупить 35 единиц. Трамвай компании PESA, приобретенный 2 года назад, отвечает заданным внешним параметрам.
 
"Сделать производство для 35 трамваев, которые нам надо – никакой рентабельности для нас это не влечет. Поэтому мы говорили открыть нормальное производство, – сказал Ярошук. – Это целый комплекс вопросов, которые нужно согласовать с нашей таможней, чтобы было больше 30% переработки в соответствии с нашим законом о свободной экономической зоне".
 
Пока ясности с тем, где именно будет закуплена техника, нет.
 
Неделю назад глава Калининграда рассказал журналистам, что посетил трамвайный завод Škoda Transportation в Праге. По его словам, сейчас на заводе разрабатывается техзадание для калининградского трамвая. Если условия устроят власти, то город может закупить трамваи и в Чехии.
 
По Москве зимой 2014 года начнут ездить такие же трамваи, как в Калининграде. Столичные власти закупили низкопольный транспорт в польской компании PESA.