17:39

Обучение в автошколах подорожает и станет на месяц дольше

  1. Новости
В ближайшее время российские автошколы смогут получить лицензии на обучение водителей по новым категориям (например, "автомат" и категория "М" для мопедов), а через три месяца после этого в ГИБДД начнут принимать первые экзамены по новой схеме. Об этом сообщает "Российская Газета".

При этом новые программы предполагают увеличение количества часов обучения. В частности, по категории "В" для теории отводится 138 часов вместо 106, как раньше, а для практики вождения — 56 вместо нынешних 50 часов.

Калининградские представители автошкол уже заговорили о том, что если вырастет количество часов обучения, то примерно на 20% поднимется и стоимость для будущих водителей.
 
Чтобы избежать резкого повышения, некоторые калининградские автошколы после вступления новых нормативов планируют частично обучать кандидатов в водители на удаленной основе. 

При этом в некоторых соседних странах обучение в автошколе гораздо короче, чем в России. В частности, в Польше на теорию отводится всего 30 часов обучения. Если же кому-то этого покажется недостаточно, то он продолжить обучение самостоятельно.

Также теперь в России можно будет официально обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической трансмиссией. Для желающих учиться сугубо на "автомате" срок обучения будет немного короче, однако управлять машиной с механической коробкой уже будет нельзя. Отметим, такая практика уже применяется в некоторых европейских странах.

Кроме того, программами вводятся требования к учебно-материальной базе автошкол. В частности, асфальтирование или цементирование площадки, установка ограждения по ее периметру, установка освещения. А вот от требования обязательного наличия на площадке светофора было решено отказаться.

В Калининграде сейчас есть две площадки для "прокатки", обе они соответствуют требуемым нормативам. После того, как программы вступят в силу, у ГИБДД будет три месяца на подготовку регламента по приему экзамена.

Напомним, в Калининграде водительские права с новыми отметками, в том числе "автомат" начали выдавать уже с 1 апреля, несмотря на то, что автошколы до сих пор не приступили к обучению по новой системе.